В Днепропетровске уже разносят повестки в рамках четвертой волны мобилизации

Фото image.tsn.ua

Фото image.tsn.ua

События
16 января 2015 13:38

С 20 января в Днепропетровской области начнется четвертая волна мобилизации военнообязанных. Хотя повестки от военкоматов вручают уже сейчас. Это делают для того, чтобы военнообязанные явились в военкомат и прошли медкомиссию. Обещают призвать столько же военнослужащих, сколько было призвано во время первой волны мобилизации, пишет gorod.dp.ua.

Четвертая волна мобилизации в Днепропетровской области начнется 20 января и продлится 210 дней. Призыву подлежат как военнообязанные, так и техника различных предприятий. Призывать будут не только тех, кто имеет военную специальность, но и людей тех профессий, которые могут быть полезны в военном деле. На сегодняшний день армии особо необходимы специалисты бронетанковых войск, мотострелки, мотопехотинцы, разведчики, стрелки, говорит в.и.о. военного комиссара Днепропетровского областного военного комиссариата, подполковник Игорь Василенко.


На фронт посылают не сразу


- Первые 90 дней четвертой волны мобилизации будет осуществляться призыв, затем отправка людей в учебные военные части (только ограниченная часть военнообязанных, таких как разведчики и специалисты спецподразделений, будет напрямую отправлена в боевые военные части), где будет проведена общая военная подготовка и затем специальная подготовка. Только после этой подготовки и проверки морально-психологического состояния военнослужащие будут направлены в военные части, — подчеркнул Игорь Василенко.

Повестки будут разносить как посыльные военкоматов, так и сотрудники ЖЭКов, помимо дома, их могут вручить и на работе. Повестки днепропетровцам уже вручают, признает Василенко. Это делают для того, чтобы военнообязанный явился для учета и прохождения медицинской комиссии, чтобы выяснить, пригоден он к службе или нет. Кстати, тех, кто ранее был признан непригодным к службе в армии по медицинским показаниям, призывать для повторного прохождения медкомиссии не будут, заверил военком.

Всего во время четвертой волны мобилизации в Днепропетровской области планируют призвать столько же людей, сколько было мобилизовано во время первой. Форму (как зимнюю, так и летнюю) и средства индивидуальной защиты (каски и бронежилеты) выдадут всем военнослужащим, которых призовут в рамках четвертой волны мобилизации.

При этом подполковник отметил, что на сегодняшний день вынесены приговоры восьмерым уклонившимся от мобилизации гражданам Днепропетровской области, а некоторые используют лазейки в процессуальном кодексе, чтобы скрываться от мобилизации. Также военком отметил, что сейчас отмечается крайне мало добровольцев.

Новости сегодня

>>> Как мошенники зарабатывают на биометрических паспортах

>>> В Днепропетровске продают свидания и помогают детям из детдомов

>>> Что горело утром в "Мост-Сити"

>>> Откровение начальника ГАИ Днепропетровской области: о коррупции и взятках

>>> Верховная Рада увеличила призывной возраст

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях