В Днепропетровске наблюдали лунное гало

Фото Павла Динца

Фото Павла Динца

События
05 января 2015 15:56

Голубоватый "обруч" вокруг Луны можно было наблюдать в минувшее воскресенье, 4 января. Он образовался примерно после 21:30: сперва мутноватый, затем стал выделяться на затянутом сплошной облачностью небе все более выразительно. Гало было видно часа полтора-два, пишет "Комсомольская правда".

Как отметили местные метеорологи, для появления этого редкого оптического явления в тот вечер сложились все "нужные" условия. Так, влажность воздуха была очень высокой, температура воздуха в Днепропетровске в тот момент была от 0 до -1 градуса. А небосвод "зашторили" тонкие высотные облака, состоящие из миллиардов мельчайших ледяных кристалликов. Они-то – в большинстве своем шестигранные – и сработали как линзы. Входящие в одну из их граней, лучи лунного света выходили из противоположной грани, отклоняясь от своего первоначального направления точно на 22 градуса. Чем, к слову, и обусловлен всегда строго одинаковый радиус лунного гало.

Специалисты также припомнили чувашскую примету: что зимой появление лунного гало, как правило, предвещает скорое похолодание.

Новости сегодня

>>> Какая погода будет в Днепропетровске на Рождество и ближайшие дни

>>> Нельзя пропустить: куда пойти в Днепропетровске в январе

>>> Пропавшую Любовь Лагоду нашли мертвой

>>> Ты их знаешь: еще две российские звезды "отличились" в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях