Сколько получает солдат-контрактник и что нужно, чтобы им стать

Фото unian.net

Фото unian.net

События
03 декабря 2014 15:38

В Днепропетровских военкоматах идет набор в военнослужащие по контракту. Как сообщили журналистам Vgorode.ua, набор проходит постоянно. Для прохождения службы на контрактной основе сейчас задействуют как тех, кто ранее отслужил срочную службу в армии, так и тех, кто до этого не служил.

В облвоенкомате рассказали, что первое, на что обращают внимание, – это показатели здоровья. Далее выясняется, нет ли судимости, человек проходит медкомиссию в военкомате, после чего готовит необходимые документы.

Как рассказывает военный комиссар одного из районных военкоматов Днепропетровска, первое, что предстоит призывнику – это явиться в военкомат лично.

– Сначала мне человека нужно увидеть, посмотреть на него, спросить в глаза "Готов ли ты идти в батальон? Готов ли служить?".

Также, по словам комиссара, цель личной встречи – выяснить, как обстоят дела у призывника с алкоголем, нет ли жалоб на здоровье. Только после этого его отправляют проходить медкомиссию и рассказывают, какие документы подготовить.

Напомним, заработная плата рядового-контрактника составляет от 2800 гривен в месяц. В зоне же боевых действий зарплаты бойцов – в пределах 6-12 тысяч гривен.

Отметим, в Днепропетровской области с начала года на контрактную службу пошли более 550 человек. Среди них большая часть отдает предпочтение краткосрочному контракту – его заключают как военнообязанные, так и не проходившие срочную службу.

Недавно журналисты подсчитали, сколько стоит полная зимняя экипировка для бойца. Общая сумма перевалила за 15 тысяч гривен. По информации Минобороны, комплект зимних вещей на одного солдата обходится государству в 17300 гривен. Тем не менее, пока что большую часть самых необходимых вещей солдаты покупают себе сами или же им помогают в этом волонтеры. Куда деваются положенные от государства 17 тысяч - неизвестно.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске зафиксировали исторический минимум температуры

>>> ТОП-10 вариантов, чем заняться вечером с друзьями

>>> Школьник из Днепропетровска удивил ученых США, Нидерландов и Швеции

>>> В Днепропетровске мужчина изнасиловал несовершеннолетнюю девочку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях