Как снять квартиру в Днепропетровске и не попасть на аферистов

Новость - События - Как снять квартиру в Днепропетровске и не попасть на аферистов

Новость - События - Как снять квартиру в Днепропетровске и не попасть на аферистов

События
02 декабря 2014 10:15

Снять нынче квартиру в Днепропетровске непросто. Отличить честные агентства от нечистых на руку риэлторов непросто. Но по отдельным признакам можно определить, стоит ли смотреть квартиру или лучше подыскать другой вариант.

Сегодня.ua проконсультировал риэлтор Александр Старцев, который ушел из бизнеса, но знает, как не попасть "впросак" желающим снять квартиру или частный дом.

В последнее время арендодатели придирчивы к потенциальным клиентам. Отдельной строкой прописывается условие "нежелательны переселенцы с Донецкой и Луганской пропиской". Также они зачастую не хотят сдавать жилье супругам с детьми и животными.

Многие, кто впервые снимают квартиру, попадаются на следующую уловку: потенциальным квартиросъемщикам предлагают квартиру по привлекательной цене. При этом, в агентстве просят внести залоговую сумму в размере месячной цены от снятой квартиры. Квартиру и документы на нее обещают показать лишь после того, как деньги передадут "ответственному лицу". После дают номер телефона, по которому говорят, куда стоит подъехать. На месте оказывается, что квартира либо уже сдана, либо никогда не сдавалась. Найти же того человека, который предложил услугу, непросто. И даже если удастся найти жулика, его ответ очевиден: "О чем речь, вы что-то перепутали".

Иногда сами владельцы квартиры "разводят" арендаторов. Показывают документы, оформляют договор, а после уезжают с ключами, на телефонные звонки не отвечают.

Цены на съемные квартиры в Днепропетровске, по сравнению с летом-началом осени упали. Если однокомнатную квартиру в августе можно было найти минимум за 2,5 тысячи гривен, то сейчас "однокомнатку" можно снять и за две тысячи.

Цена на двухкомнатную квартиру не может быть ниже 2,5 тысяч в месяц, на трехкомнатную – от трех тысяч.

При этом работа риэлтора заключается в предоставлении информационных услуг. Обычно за такую работу берут половину от месячной стоимости съемной квартиры. Риэлторы ищут информацию о жилье на информационных ресурсах, связываются с владельцами квартир и предлагают оказать посреднические услуги.

Насторожить потенциального квартиросъемщика должно и общение с агентством, риэлтором или владельцем квартиры. Если условия сдачи не обозначены изначально, а постоянно меняются, скорее всего – это "развод".

Квартиросъемщик должен убедиться, что жилье действительно принадлежит представителю услуг. По словам Старцева, он должен иметь при себе либо договор купли-продажи, либо дарственную, либо документ, согласно которому квартиру ему досталась по наследству.

"Лучше всего, если в паспорте имеется штамп о прописке", – говорит бывший риэлтор.

При этом эксперт советует искать жилье через знакомых. Ведь стопроцентной гарантии, что на съемной квартире не будет неприятных сюрпризов, связанных с владельцами помещения, никто дать не может.

Новости сегодня

>>> Девушка получила сотрясение мозга за брошенную снежку в прохожего

>>> В порту Днепропетровска вторую неделю тонет пароход с людьми

>>> Прокурора из Днепра поймали пьяным на угнанной Audi Q7 с $20000 в кармане

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях