Нестор Шуфрич: "Все то, о чем я говорил весной, нынешняя власть говорит сегодня"

Новость - События - Нестор Шуфрич: "Все то, о чем я говорил весной, нынешняя власть говорит сегодня"

Новость - События - Нестор Шуфрич: "Все то, о чем я говорил весной, нынешняя власть говорит сегодня"

События
13 октября 2014 17:35

Во время визита в Днепропетровск один из лидеров "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич призвал украинские власти приложить максимум усилий для того, чтобы не только сохранить хрупкое перемирие на востоке страны, но и вернуть мир и стабильность на Донбасс.

13 октября – скорбный и трагичный день в истории Днепропетровска. Именно в этот день 7 лет назад произошел печально известный взрыв в многоэтажке на улице Мандрыковской, 127, унесшей жизни 23 человек, в том числе 9 детей. Народный депутат Украины, представитель "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич, дважды занимавший пост министра по чрезвычайным ситуациям Украины (2006-2007гг., 2010 г.), тогда лично руководил ликвидацией последствий катастрофы. Сегодня он снова в Днепропетровске. Здесь он принял участие в панихиде по погибшим, пообщался с их родственниками, большинство из которых снова благодарили Нестора Шуфрича за неравнодушие и участие, которое он проявил в их судьбе. 

В свою очередь, Нестор Шуфрич отметил, что не бывает трагедий больших или малых. Даже если погиб хотя бы один человек – это уже трагедия для всего государства.

"Я хочу, чтобы в Украине жили не по сталинскому принципу: "Одна смерть – трагедия, остальное – статистика". Сегодня, вспоминая людей, которые погибли из-за безответственности и халатности тех, кто должен был обеспечить их безопасность, нельзя не вспомнить о десятках тысяч погибших, которых Украина потеряла в июле-августе этого года и продолжает терять сегодня", - сказал Нестор Шуфрич.

По его словам, еще марте-апреле он призывал руководство страны к миру. Но его призыв не был услышан. Время показало, кто был прав.

"Когда я говорил о том, что надо договариваться, что нам нужен мир, меня называли предателем и несознательным украинцем. А сегодня то, о том я говорил, начиная с марта, говорят все. После того, как люди высказали свой протест войне, тема мира используется политиками на выборах. Почему они не используют это в жизни? Наша главная задача сегодня – это восстановление мира и порядка на тех территориях Донецкой и Луганской областей, где и сейчас продолжаются боевые действия", - отметил Шуфрич.

Почему власть не слышала призывов к миру еще несколько месяцев назад, один из лидеров "Оппозиционного блока" не понимает и до сих пор.

"Я горжусь тем, что в конце июня имел отношение к организации первого перемирия, когда погибших было около 70 человек. Это много. Но это несравнимо с тем, что есть сейчас. Если бы тогда, во время первого перемирия, стороны сели за стол переговоров, нам удалось бы избежать сотен жертв среди военных и мирного населения. Но вместо того, чтобы сохранять перемирие, власть скомандовала: "Вперед!", - подчеркнул Нестор Шуфрич.

По его словам, первое, что должна сделать новая Верховная Рада, – это принять постановление о возобновлении мира на территории боевых действий. Второй шаг – пересмотр бюджета. Регионы должны получить большие (по сравнению с нынешними) полномочия и финансовые ресурсы.

"Но Киев, похоже, очень не хочет отдавать свои полномочия на места", - подчеркнул Шуфрич. 

Нестор Шуфрич: "Все то, о чем я говорил весной, нынешняя власть говорит сегодня" фото

Нестор Шуфрич: "Все то, о чем я говорил весной, нынешняя власть говорит сегодня" фото 1

Нестор Шуфрич: "Все то, о чем я говорил весной, нынешняя власть говорит сегодня" фото 2

Нестор Шуфрич: "Все то, о чем я говорил весной, нынешняя власть говорит сегодня" фото 3

Нестор Шуфрич: "Все то, о чем я говорил весной, нынешняя власть говорит сегодня" фото 4

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях