Как работают карточные мошенники

У мошенников множество разных уловок. Фото с сайта n-tv.de

У мошенников множество разных уловок. Фото с сайта n-tv.de

События
06 октября 2014 16:59

В Украине появляются все новые и новые виды мошенничества, при этом количество случаев, когда обманутый человек добровольно перечисляет деньги на счет аферистов, растет.

Такие операции преступники проворачивают, применяя психологические приемы и играя на доверии людей.


"Давят" на патриотизм и сочувствие


При этой схеме жертвы, находясь в стрессовой ситуации, под воздействием злоумышленников отдают им деньги фактически своими руками — перечисляя на счет в банке.

Мошенники используют актуальные социальные темы, например, сбор средств для добровольцев в зоне АТО, или личные привязанности человека, такие, как беспокойство за близких родственников. Когда человек получает тревожные новости, ему сложно спокойно проанализировать ситуацию, поэтому его легче обмануть.

Типичная ситуация: кто-то из родственников собирает пожертвования на обмундирование бойца в зону АТО. Ему звонит вроде бы желающий дать денег, уточняет данные банковской карты, на которую нужно оправить средства. Через некоторое время человеку звонят будто бы из банка и говорят, что пришел платеж, но для его зачисления человек должен подойти к терминалу (или банкомату) и выполнить инструкции. После выполнения таких "инструкций" человек лишается всех денег на счету, причем отправляет их на чужую карту собственными руками.


Cash-trapping


Буквально это переводится как "попадание наличных денег в ловушку". На банкомат монтируется накладка с клейкой лентой, к которой наличные буквально прилипают. Клиент, не дождавшись наличных, уходит, а мошенники спокойно отклеивают деньги и ставят планку обратно. Банку такая операция вреда не наносит — с клиентского счета средства списались. А человек остался без денег


Скимминг


Это когда мошенники устанавливают на банкомат специальный прибор, позволяющий считать с платежной карты данные магнитной полосы, подсматривают пин-код, а потом снимают средства при помощи поддельной карты.


Фрод


Добывание данных карты через интернет с тем же конечным результатом.


Дешевизна должна настораживать


Человек находит через Интернет предложение какого-то товара, которое его заинтересовало, начинает звонить продавцу, тот не берет трубку, а после третьего раза оказывается, что денег на счету звонившего уже нет.

Если "погуглить" такой номер, наверняка окажется, что он фигурирует в самых разнообразных объявлениях с очень выгодными условиями.


"Даем кредиты на все без справки о доходах"


"Купившись" на невысокую ставку или отсутствие требований к залогу, клиент отдает таким "кредиторам" копии документов, а потом еще вносит какие-то деньги либо в виде комиссий за рассмотрение заявки, либо даже в виде аванса за проценты. Очевидно, никакого кредита он в результате не получает, деньги теряет, а копии его документов оказываются в руках мошенников.


Игра на авторитете


Более "продвинутые" мошенники строят целую финансовую пирамиду. Они начинают продавать недорогой товар небольшими партиями и сначала честно исполняют свои обязательства, получая хорошие рейтинги и накапливая положительные отзывы. Иногда это продолжается более полугода, товар постоянно растет в цене. А потом они собирают заявки на большую партию чего-то дорогого, забирают деньги и ликвидируют аккаунт.


Что делать


Чтобы максимально обезопасить себя от неприятностей, специалисты напоминают базовые меры безопасности.

Для пластиковых карт: никому не сообщать персональные данные (номер карты, срок действия, CVV код), подключить смс-банкинг и установить лимит на снятие средств.

Для пользователей интернет-банкинга и других систем дистанционного обслуживания: поставить хороший лицензированный антивирус, заходить в аккаунт только с этого компьютера, не открывать сомнительные электронные письма.

Для пользователей интернет-аукционов самое надежное — наложенный платеж.


Новости сегодня


Когда начнется отопительный сезон в Днепропетровске и области >>>

Стали известны подробности ДТП, в котором погиб экс-игрок "Днепра" >>>

В центре Днепропетровска будут прощаться с неизвестными солдатами АТО >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях