В Днепропетровске продолжают судить командира из зоны АТО

Суд идет. Фото Дениса Моторина

Суд идет. Фото Дениса Моторина

События
04 октября 2014 09:07

Александр Портяненко, выведший из "котла" под Красногвардейским 11 своих бойцов и прошедший через российский плен, сегодня в очередной раз предстал перед судом. Человека, который повел себя как настоящий герой, военная прокуратура приказала заключить под стражу.

- Меня обвиняют по двум статьям. Первое - самостоятельно брошенное поле боя, хотя это было не самостоятельное и не брошенное – это был согласованный отход… А второе – уничтожение оружия и техники. Да, у нас был выбор – оставить противнику, чтобы потом они стреляли по нам же нашим оружием, или уничтожить, - рассказывает Александр.

В том, что офицера давно нужно было отпустить, уверен и его поручитель – советник губернатора по вопросам взаимодействия между органами местной власти Андрей Денисенко.

- Это была бы страшная ситуация, если бы Александра, прошедшего через российский плен, в Украине поместили бы в тюрьму. И суть нашего поручительства состоит в том, что, во-первых, мы обеспечили пребывание этого человека на свободе, а, во-вторых, я уверен, мы добьемся, справедливого следствия и того, чтобы все обвинения в его адрес были сняты, - говорит он. 

Отряд Портяненко держал узкий коридор вдоль пропускного пункта "Изварино" до самой Саур-Могилы. В том самом месте, где больше всего действовали сепаратисты и российская артиллерия. И в той ситуации он принял единственное верное решение. 

- Поступает приказ "прорваться", но как – никто не говорит. Боекомплект на исходе, а вокруг – двойное окружение. В этой ситуации командование - генералы, имен которых мы пока не называем - действовали совершенно безграмотно и непрофессионально. В то время как капитан Портяненко показал себя  абсолютно ответственным человеком, - рассказывает Андрей Денисенко.

Под арестом Александр провел несколько дней, затем его отпустили под поручительство советника губернатора. Теперь, спустя несколько недель с начала расследования, суд постановил продлить разбирательство, а обвиняемого разрешил снова взять на поруки.

- Я не могу не заметить, что сегодня следствие становится на нашу сторону. С самого начала мы говорили, что Александр спас своих подчиненных от верной смерти поэтому, я уверен, что приговор будет абсолютно справедливым, а с человека, прошедшего через плен в России и спасшего своих солдат, снимут все эти обвинения.


Новости сегодня


Социальный эксперимент: каким девушкам помогают в Днепропетровске >>>

В больнице Мечникова борются за здоровье участника "X-фактора" >>>

Игорь Коломойский рассказал о своем тройном гражданстве >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях