Жителей Днепропетровска кидают на деньги в интернете

Мошенники ждут простаков в интернете. Фото сайта site2sale.ru

Мошенники ждут простаков в интернете. Фото сайта site2sale.ru

События
26 сентября 2014 11:32

Чем труднее жизнь - тем больше мошенников, которые жаждут разбогатеть за счет других людей. В последнее время в интернете развелось масса обманщиков и "разводил". С десятком из них познакомился наш читатель Роман.


Не ищи дешевле – купишь втридорога


После летнего отпуска у их молодой семьи сломался фотоаппарат, поэтому Роман решил купить новый. В магазине после скачка доллара цены стали совсем неподъемными, поэтому первым делом Рома решил проверить интернет-аукционы. Каково же было его удивление, когда он нашел на сетевых торгах почти камеру, которая стоила  в 2 раза дешевле, чем в магазине.

- Я обрадовался, так как давно хотел себе зеркалку, а тут продается отличный Кэнон, но не за 5,5 тысяч, а всего за 2,5. Продавец объясняет, что сама камера как новая, просто он из Донецкой области и ему срочно нужны деньги. Казалось бы – все отлично. Но вот в чем проблема – когда я попросил его выслать мне камеру наложенным платежом, он начал юлить и рассказывать, что камера будет идти 4 дня, а деньги нужны прямо сейчас, мол, "давайте половину сейчас на карточку, а остальное потом при получении", - рассказывает Роман. - А другой такой продавец попросил 1,5 тысячи предоплаты, а когда я ему написал, что у меня в его городе есть знакомый, который может подойти и посмотреть камеру, оказалось, что она "уже продана".

Жителей Днепропетровска кидают на деньги в интернете фото

Жителей Днепропетровска кидают на деньги в интернете фото 1

Срочно нужны деньги. Принтскрин

Роман провел не один день в поисках и говорит, что на сайтах объявлений и интернет-аукционах нужно перед покупкой несколько раз подумать, а отдавать деньги незнакомым людям только при получении в обмен на уже проверенный товар. По его словам, чуть ли не половина объявлений о срочной продаже чего-либо по низкой цене являются мошенническими.


Молодая мошенница из Днепропетровска


Появление интернета дало возможность обманывать людей, не выходя из дома. Сейчас интернет-жулики - это не "юристы" из Африки, Америки и прочих стран, желающие поделиться наследством умерших миллионеров, а простые парни и девчонки, живущие среди нас. Причем многие из них давно растеряли остатки совести и, не стесняясь, "кидают" всех – многодетных матерей и солдат АТО. Одну из таких мошенниц обманутым покупателям удалось вывести на чистую воду, пишет сайт "Зов".

"Знакомьтесь - одна из "подрастающего поколения" жуликов, выпускница 11-Б класса 129 школы Днепропетровска, Алина. Тактика у девушки проста - предложить обменяться какими-нибудь вещами (чем дальше от Днепропетровска, тем лучше), получить посылку, отправить обратно любой ненужный хлам и не отвечать на звонки. Весь расчёт на то, что сумма ущерба невелика, добраться до мошенника далеко, а доказать - достаточно сложно. Свои махинации она начала проводить в 2013 году, а с наступлением весны 2014 года в сознании Алины не поменялось ничего - жертвами её афер уже становятся бойцы украинской армии, участвующие в АТО. Принцип тот же – "меняю одно на другое"

Жителей Днепропетровска кидают на деньги в интернете фото 2

Девушка предложила поменять фотоаппарат. Фото сайта zovzakona.org

Солдаты, которым срочно нужен был фотоаппарат, отправили девушке планшет и деньги, но в ответ не получили ничего. После нескольких дней напоминаний о необходимости выслать бойцам обещанный фотоаппарат Альбина выслала разбитую неработающую "мыльницу",  посчитала обязательства выполненными, и даже вышла на контакт с нравоучениями и угрозами (орфография сохранена):

Жителей Днепропетровска кидают на деньги в интернете фото 3

В заключение хотим сказать, что в этом случае, после поднятого в интернете шума и "деанонимизации" мошенницы, справедливость все же восторжествовала.

- После нашей публикации Алина рассчиталась с бойцами и ещё одной потерпевшей, они больше не имеют к ней претензий. Попросили удалить информацию и комментарии об этих случаях, - пишет "ЗОВ". 

Но где гарантия, что через год девушка снова не вернется на скользкий путь обмана? Поэтому просим наших читателей быть всегда начеку и не попадаться на удочку проходимцев. Милиция крайне неохотно занимается такими делами, поэтому пострадавший, зачастую, может рассчитывать только на себя.


Новости сегодня


В Днепропетровске снова отключат газ – адреса >>>

Как в Днепропетровске сэкономить на проезде >>>

Осторожно, в Днепропетровске промышляют мошенники >>>

Кого и когда могут забирать на общественные работы >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях