Кобзон признался, что ненавидит сегодняшний Днепропетровск

И. Кобзон. Фото Павла Дацковского

И. Кобзон. Фото Павла Дацковского

События
04 сентября 2014 12:36

3 сентября днепропетровские депутаты отозвали решение своих предшественников о присвоении звания "Почетный гражданин Днепропетровска" Народному артисту СССР Иосифу Кобзону. Этот титул мэтр "носил" почти 19 лет, всегда говорил, что гордится и дорожит им, поскольку с Днепропетровском его связывали годы учебы в школе и техникуме, где впервые он публично выступил на сцене, пишет "КП в Украине".

Впрочем, с марта текущего года Кобзон стал "открещиваться" от звания. Произошло это  после того, как он выразил свою поддержку президенту РФ Владимиру Путину относительно аннексии Крыма. Тогда общественность города взбунтовалась и потребовала лишить артиста звания "Почетного гражданина", а заодно и запретить звучание официального гимна города в его исполнении.

Иосиф Давидович поначалу было огорчился такой инициативе бывших земляков. Но потом заметил, что не хотел бы носить это звание, если к власти в городе придут "националисты и радикалы". Что же касается гимна, тот тут мэтр разошелся и заявил: "Мы категорически против, чтобы он звучал в другом исполнении. Пусть придумывают новый нацистский гимн. "Ще не вмерла Украина" или еще какой-нибудь".

Тут уж днепропетровцы и вовсе возмутились, начали активно собирать подписи за лишение Кобзона звания "Почетного гражданина". Чтобы не накалять обстановку, на заседании постоянной комиссии Днепропетровского совета по образованию, культуре, молодежи и спорта было принято решение, что вместо гимна города в исполнении Кобзона на сессиях горсовета будет звучать гимн Украины.

На последнем пленарном заседании 3 сентября депутаты проголосовали и за новый вариант исполнения гимна, и за лишения звания. На что Кобзон заявил в комментарии ИТАР-ТАСС, что рад такому решению, потому что ненавидит сегодняшний Днепропетровск, так как регионом руководит бизнесмен Игорь Коломойский, который в России обвиняется в убийствах и военных преступлениях. От пламенной любви к некогда родному городу и следа не осталось…

- Изначально склонялись к тому, что новую версию звучания песни "Днепропетровск – мой дом родной" должны исполнить дети, - рассказал депутат горсовета и член постоянной комиссии по вопросам культуры Камиль Примаков. – Было представлено три варианта. И в конечном итоге на сессии горсовета депутаты проголосовали за версию маленьких вокалистов из музыкального театра "Волшебный мост".

По словам руководителя театра Натальи Мирониненко, новую версию гимна города исполнили около 30 ребят из средней и старшей групп. Юным артистам – от 10 до 15 лет. Пока что они не знают о том, что отныне их голоса будут звучать на всех официальных мероприятиях города, заменив голос самого Кобзона.

Тут интересно: Днепропетровск.Украина в Фейсбук.

Новости сегодня

Пешеходный мост на Монастырский остров украсят светодиодной подсветкой >>>

Под Иловайском погибли десять бойцов батальона "Днепр-1" >>>

Как Днепропетровcк собирается обороняться в одиночку >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях