Почему дешевеет гривна и что будет с долларом дальше

Доллар по 15 реальность? Фото с сайта joinfo.ua

Доллар по 15 реальность? Фото с сайта joinfo.ua

События
12 августа 2014 06:37

Напомним, в понедельник доллар преодолел отметку в 13 гривен и это еще не предел, заявляют эксперты.

Комментарий НБУ

Нацбанк считает, что макроэкономических оснований для столь существенного роста доллара нет. При этом в крайнем случае, если разбалансировка на межбанковском рынке будет значительной, НБУ придется применять административные ограничения на валютном рынке. 
 
- Национальный банк не собирается отходить от политики гибкого курсообразования. Сейчас давление на обменный курс гривны обусловлено реакцией экономических агентов на военный конфликт на Востоке государства. Это - временное явление, поскольку внешнее положение страны за последние месяцы значительно улучшилась, а макроэкономические основания для существенных курсовых колебаний отсутствуют, - отметила Председатель НБУ Валерия Гонтарева.

Почему гривна не должна дешеветь

Никаких серьезных предпосылок для дорожания доллара нет, считает НБУ. Дефицит текущего счета сократился до 1,9 миллиардов долларов в первом полугодии этого года по сравнению с 5,4 миллиардов долларов год назад.

Кроме того, страна в последние месяцы получает значительные объемы внешнего финансирования из официальных источников. В этом месяце мы ожидаем поступления в объеме 500 миллионов долларов от Всемирного банка и 1,45 миллиардов долларов от МВФ. В июне также возобновился приток прямых иностранных инвестиций. 

Эксперты рассказали, сколько будет стоить доллар

Несмотря на заверения Нацбанка, Эксперты ожидают, что к концу года американская валюта будет стоить около 15 гривен, а инфляция достигнет отметки 19%. Специалисты говорят, что эти процессы в государстве работают как лавина — рост цен на энергоносители провоцирует увеличение стоимости электрики, а далее уже, как по накатанной. А вот заработная плата украинцев обесценится.  

Видео: 34 канал

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях