Насколько выросли цены и тарифы в Днепропетровске и области

В сумме все подорожало на 11%. Фото с сайта femininbio.com

В сумме все подорожало на 11%. Фото с сайта femininbio.com

События
24 июля 2014 12:53

Облстат подытожил основные показатели первого полугодия 2014 в Днепропетровске и области. По подсчетам статистов, цены на товары и услуги в январе-июне поднялись на 11,4%. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года рост составил всего 0,1%.

Итак, стоит отметить, что темпы инфляции в первом полугодии существенно ускорились. Рост происходил ежемесячно, но особенный "всплеск" был замечен в мае – подорожали не только потребительские товары, но и природный газ. В июне несколько снизились цены на овощи-фрукты, поэтому общий процент инфляции немного снизился.

Продукты питания и безалкогольные напитки за этот период на Днепропетровщине подорожали на 12,4%, по Украине в целом – на 13,1%. По величине этого показателя область занимала 10 место среди регионов страны.

***

Также стоит отметить, что за январь-июнь этого года существенно подорожали тарифы на жилищно-коммунальные услуги: на природный газ они выросли в 1,6 раза, на электроэнергию – на 11,3%.

Стоимость проезда в транспорте повысилась на 26%, почти на 44% выросла стоимость топлива и масел, на 30,5% – автомобилей, на 15,5% – транспортных услуг. Так, почти вполовину подорожали билеты на самолеты, на 14% – на автобусы, на 9,8% – на поезда.

В сфере здравоохранения цены повысились на 14,8%, в частности, на фармацевтическую продукцию – на 26,7%, амбулаторные услуги – на 11,3%.

Кроме того, более чем наполовину выросла стоимость туристических услуг, на 23,6% – плата за содержание детей в дошкольных учреждениях, на 10,5% – стоимость мебели, на 10% – бытовой техники.

Новости сегодня

Игрок "Днепра" Зозуля обратился к армии Украины >>>

Под Днепропетровском проходят стрельбы зенитчиков >>>

Как телефонные мошенники обманывают жителей Днепропетровска >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях