Раненные десантники из Днепропетровска выздоравливают в военном госпитале

Парни говорят, что у них "царапины". Фото Ирины Руденко

Парни говорят, что у них "царапины". Фото Ирины Руденко

События
25 июня 2014 15:07

Днепропетровский военный госпиталь принял "пополнение" из 16 раненых из зоны АТО в конце прошлой недели. Почти все из них оказались мобилизованными 25-й днепропетровской отдельной бригады ВДВ. Поначалу медики к парням посетителей не пускали, но на пятый день все-таки разрешили навестить их, пишет "КП в Украине".

– Ранения у всех "слепые", осколочные, в основном предплечий, нижних конечностей. Внутренние органы не поражены, – рассказывает начальник медицинской части госпиталя Олег Иванович. – Да они уже ходят и улыбаются.

Бойцы действительно в хорошем расположении духа: шутят и "травят" анекдоты. А вот на вопросы о том, как были ранены, и что происходит в зоне боевых действий, отмалчиваются. Своих настоящих имен и фамилий просят не называть. Причина простая: не хотят, чтобы родные узнали о том, что они в госпитале.

– У меня маме 70 лет, – говорит 41-летний Александр. – Я в марте мобилизовался, а она только месяц назад узнала, где я. Звонить не буду. Пусть думает, что со мной  все хорошо.

Не знают о местонахождении Александра ни жена, ни двое детей. Их мужчина тоже бережет. Рассуждает: если близкие узнают о его ранении, только еще больше переживать начнут. Какой в этом толк?

– Выздоровею, отвоюю, вернусь, тогда все и узнают, – говорит Александр.

Луганчанину Сергею и вовсе сообщать о себе некому. Парень – сирота, пошел служить по контракту. После госпиталя собирается вернуться в зону боевых действий.

Доставленные в госпиталь 14 июня мобилизованные 79-ой Николаевской бригады ВДВ понемногу покидают Днепропетровск – лечение продолжат в Одессе. Уезжают неохотно, ведь местные жители успели тронуть своим неравнодушием. Кстати, горожане "завалили" бойцов не только продуктами и медикаментами. Теперь в палатах новые кровати с матрацами, тумбочки, в некоторых есть даже холодильники.

– А еще нас отпускают погулять, – говорит один из николаевских ребят. – Вчера мы в парк ходили, еще хотим до Набережной доковылять, если получится.

У входа в хирургическое отделение для перевозки раненых в Одесский госпиталь стоит машина. Но, прежде чем уехать, ребята обходят палаты, пожимают всем руки и хлопают по плечу.

Каждый из них понимает, что, возможно, это их последняя встреча. Ведь буквально накануне они попрощались со своими погибшими товарищами из Новомосковска и Днепродзержинска. Теми из 12 человек, кто, увы, из боя под Красным Лиманом не вернулся живым.

– Мы знали, куда идем. И прекрасно понимали, что это война, – говорит Александр. – Свой выбор делали добровольно. Все здесь парни простые: кто строитель, кто преподает детям боевые искусства. Но у каждого есть чувство долга перед своей родной землей.

Интересные новости

Зачем жители Днепропетровска раскупают соль? >>>

Бойцы из Днепропетровска забрали у террористов оружие и беспилотник >>>

На Приднепровской железной дороге взорвали мост: подробности ЧП >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях