О чем договорились Коломойский с Джемилевым

Джемилев и Коломойский. Фото Дениса Моторина

Джемилев и Коломойский. Фото Дениса Моторина

События
18 июня 2014 06:13

Во вторник, 17 июня, в Днепропетровске Мустафа Джемилев подписал Меморандум о сотрудничестве с губернатором Игорем Коломойским.

В ходе пресс-конференции стало известно о создании нового Министерства, которое будет заниматься делами возвращения Крыма и устройством беженцев с оккупированной территории, а так же и Луганской и Донецкой областей. По словам Мустафы Джемилева, сейчас Украина надеется на помощь западных партнеров в этом вопросе и на гарантии территориальной целостности, в частности – со стороны США, которые были даны перед сдачей страной ядерного оружия.

- Если они ничего не сделают, все поймут, что верить им больше нельзя, - заявил он.

В Днепропетровске достроят метро >>>

Помимо этого, стороны, в соответствии с меморандумом, договорились о следующем:

1. Проводить совместные научные и научно-практические конференции по истории, языка, образования, культуры.

2. Реализовать совместные проекты, способствующие развитию молодежи крымскотатарского народа и молодежи Днепропетровской области.

3. Обеспечивать право крымскотатарского народа и представителей национальных меньшинств на территории Днепропетровской области на широкие возможности участия в культурном процессе духовного обогащения благодаря развитию произведений современного искусства и сохранению культурного наследия своего собственного и других народов.

4. Создать условия для межнационального и межкультурного диалога между крымскотатарским народом и представителями всех национальностей Днепропетровской области.

5. Поддерживать крымскотатарский народ как коренной народ Крымского полуострова в борьбе за возвращение Автономной Республики Крым в состав суверенного и независимого Украинского государства.

6. Предоставлять в рамках действующего законодательства всестороннюю поддержку семьям, которые прибыли на жительство в Днепропетровскую область с территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

7. Создать условия для:

перевод на обучение в высшие учебные заведения Днепропетровской области студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, расположенных на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя; внешнего независимого оценивания и поступления абитуриентов в высшие учебные заведения, расположенных в Днепропетровской области.

8. Способствовать защите и реализации неотъемлемого права на самоопределение крымскотатарского народа в составе суверенной и независимой Украины, в частности на территории Днепропетровской области.

9. Поддерживать и способствовать развитию экономических, политических, социальных, информационных, культурных и иных связей с гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории - в Автономной Республике Крым.

10. Поддерживать добрососедские отношения с Меджлисом крымскотатарского народа, исполнительным органом Курултая крымскотатарского народа и Курултаем как высшим представительным органом крымскотатарского народа.

11. Нарушить ходатайство перед Кабинетом Министров Украины о создании Министерства по вопросам Автономной Республики Крым для урегулирования вопросов, связанных с защитой интересов граждан аннексированной территории.

12. Немедленно решить вопрос получения выпускниками общеобразовательных учебных заведений из Автономной Республики Крым и восточных территорий Украины аттестатов о среднем образовании установленного образца в соответствии с законодательством Украины.

13. Обратиться в Министерство образования и науки Украины по вопросам дополнительной квоты для поступления абитуриентов из Автономной Республики Крым, которые изъявили желание учиться на материковой части Украины, в учебные заведения по государственному заказу.

14. Разработать совместную с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев программу по созданию мест компактного проживания для временно перемещенных лиц.

15. Содействовать внесению изменений в земельное законодательство Украины с целью получения правоустанавливающих документов на земельные участки, расположенные на территории Крыма, гражданами Украины, которые прибыли с аннексированной территории.

16. Обеспечить взаимодействие с Министерством внутренних дел, в том числе с Государственной миграционной службой Украины, относительно упрощения процедуры регистрации места проживания лиц, временно переселенных из аннексированной территории.

17. Оказывать юридическую, консультативную и любую другую помощь временно переселенным гражданам.

Важные новости

"Скорые" промчались по Днепропетровску с 19 раненными бойцами >>>

Задай вопрос губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому >>>

О чем договорились Коломойский с Джемилевым фото

О чем договорились Коломойский с Джемилевым фото 1

О чем договорились Коломойский с Джемилевым фото 2

О чем договорились Коломойский с Джемилевым фото 3

О чем договорились Коломойский с Джемилевым фото 4

О чем договорились Коломойский с Джемилевым фото 5

О чем договорились Коломойский с Джемилевым фото 6

О чем договорились Коломойский с Джемилевым фото 7

О чем договорились Коломойский с Джемилевым фото 8

О чем договорились Коломойский с Джемилевым фото 9

О чем договорились Коломойский с Джемилевым фото 10

О чем договорились Коломойский с Джемилевым фото 11

О чем договорились Коломойский с Джемилевым фото 12

О чем договорились Коломойский с Джемилевым фото 13

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях