Добровольцы на блокпостах – вне закона?

Блокпосты укрепляют, как могут. Фото Дениса Моторина

Блокпосты укрепляют, как могут. Фото Дениса Моторина

События
04 июня 2014 12:22

Въезды в Днепропетровск, а также в крупные города области перекрыты блокпостами – в области их построено больше тридцати. Дежурят на них как кадровые военные, представители правоохранительных органов, так и добровольцы из местных жителей. Самооборонцы, работающих на волонтерских началах, жалуются, что не имеют ни формы, ни удостоверений, ни оружия и вообще чувствуют себя "вне закона". Жалуются патрульные блокпостов и на нехватку кадров. Одновременно в Штабе Национальной защиты отмечают, что все эти проблемы решаются.

Набор добровольцев для дежурства на блокпостах Днепропетровщины инициировал Штаб Нацзащиты области. К патрулированию пригласили сильных мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Работают посменно, по 12 часов в сутки, чередование – на чисто волонтерских началах, никаких средств за них добровольцы не получают. Однако желающих помогать правоохранителям и военным немало. Дежурят без оружия.

Волонтеры на блокпостах говорят о своем бесправии

Как рассказывают мужчины, при таких условиях они чувствуют себя незащищенными. Самооборонец Андрей, что дежурит на одном из блокпостов Днепропетровска, отмечает: надеялись на то, что их деятельность как-то регламентируют – выдадут форму, удостоверения, бронежилеты, оружие, проведут масштабные учения.

– Мы уже месяц добиваемся того, чтобы была подведена некая законодательная база, – рассказывает Андрей. – Нас сфотографировали, сказали, что два-три дня – и будет удостоверение. Это было полтора месяца назад. Мы дежурим ночью. И уже было много инцидентов, когда люди, которых мы останавливаем, не понимают ситуации. Бывали случаи, когда приходилось насильно останавливать машины: у нас есть такая "дергалка" с колючками – колеса не пробивает, но машину останавливает. Это хорошо, что пока все обходилось без эксцессов. Сейчас мы, как некое "бандформирование", – никакой законодательной базы для нас нет. Оружие официально нам не выдали. Мы там стоим незащищенные. Мы совсем бесправны. Если кто-то юридически грамотный, кого мы остановим на блокпосту, захочет затеять бучу – будет плохо всем. Эти все действия с нашей стороны подпадают под административные и уголовные правонарушения. Люди приносят на дежурство собственное оружие, зарегистрированное, охотничье, а это уже – криминал. Это оружие должно быть дома, в сейфе. Люди не понимают, какими могут быть последствия.

В Штабе Нацзащиты успокаивают: на всех блокпостах есть люди с оружием и официальными полномочиями останавливать и проверять машины должны милиционеры и военные, а самооборонцы им только помогают.

Заместитель начальника штаба Максим Дубовский сообщает, что более 70% добровольцев на блокпостах уже получили удостоверения, остальным выдадут вскоре. Обещают решить и проблему с формой. Что касается оружия, заявил представитель штаба, то законных оснований для обеспечения ею самооборонцев пока нет.

Выдавать оружие нет оснований

– Когда люди говорят "мы хотим, чтобы нам выдали оружие", пусть объяснят, на основании чего? У нас объявлена война, военное положение? Нет. И кто будет выдавать простым людям оружие сейчас? Для того, чтобы человеку выдать оружие, люди должны быть в структуре МВД или Министерства обороны, – отметил Максим Дубовский. – На блокпостах стоят гражданские, на основе чего им выдавать оружие? На блокпостах с оружием стоят ГАИ, ППС, некоторые посты укреплены людьми из батальона, которые также с оружием. Я считаю, что проблемы нет.

Замечания к работе блокпостов на Днепропетровщине высказывают и общественные активисты. Координатор актива общественной организации "Евромайдан-Днепр" Андрей Бут зафиксировал два случая, когда на блокпостах днем стояли только милицейские авто – никого из сотрудников не было видно.

В управлении Госавтоинспекции области уже делают служебную проверку этих инцидентов. А старший инспектор ГАИ Виталий Шевцов подтвердил: определенные проблемы с кадрами отдаленных блокпостах есть.

– У нас есть такие участки ГАИ, где очень не хватает людей. Мы бы, возможно, этих волонтеров не привлекали, чтобы у нас хватало работников ГАИ. За последние четыре года вообще очень сократили численность ГАИ в Украине, – рассказал Шевцов. – Есть такие достаточно большие районы, где в штате вообще только 5 должностей работников ГАИ на весь район: начальник и четверо подчиненных, инспекторов, которые дежурят на блокпостах ежедневно. А им надо фиксировать ДТП, обслуживать обращения людей, а один человек заболел, а один ушел в отпуск... Проблема даже не с кадрами, кадры есть, есть желающие работать, но нет штатных единиц. Но все, что мы можем, все делаем.

Одновременно на Днепропетровщине в дополнение к стационарным блокпостам действуют и мобильные группы – магистрали патрулируют не только на укрепленных позициях, но и на авто. Также под контроль взяли железнодорожные станции на границе с Донецкой областью. http://dp.vgorode.ua/news/224663-batalon-dnepr-vzial-pod-kontrol-zheleznuui-dorohu-dnepropetrovskoi-oblasty В штабе отмечают: сил и средств в области достаточно, чтобы противодействовать возможным провокациям и диверсиям.

Читайте также о том, как работают блокпосты в Днепропетровске.

Важное за сегодня

В гостях у Царева: в особняке нардепа хотят поселить беженцев с юго-востока >>>

Милиционеры поймали еще трех человек, рисовавших в Днепропетровске российские флаги>>>

Батальон "Днепр-1": правдивая история подразделения из первых уст >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях