Новый прокурор Днепропетровска рассказал, чем будет заниматься в первую очередь

Роман Сосков

Роман Сосков

События
22 мая 2014 10:24

Приказом ГПУ от 25 апреля на должность прокурора Днепропетровска назначен старший советник юстиции 42-летний Роман Сосков, который раньше работал прокурором АНД района.

Первые шаги

- Речь идет, во-первых, о предстоящих выборах. Во-вторых, речь идет о политической ситуации, сложившейся в стране. Спокойствие в регионе обеспечивается, прежде всего, благодаря скоординированной работе всех органов власти, в том числе правоохранительных. Прокуратура всегда заранее знает, где планируется сбор граждан, какие вопросы они планируют обсуждать, где возможны провокации. Все эти вопросы очень тщательно отрабатываются, чтобы в нашем городе был мир и спокойствие.

Помимо политической ситуации, следим за соблюдением конституционных прав граждан. Это и зарплата, и пенсии, и защита прав инвалидов и детей. Мы мониторим и контролируем выполнение социальных программ. Это и профилактическая работа, и превентивные меры и, конечно же, своевременное реагирование на факты нарушений.

Другой аспект – защита государственных интересов. Речь идет, в первую очередь, о бюджете, о его наполнении, соблюдении законодательства о налогообложении, об использовании бюджетных средств, где очень часто выявляются нарушения. Конечная цель такой работы – это, конечно же, возмещение денег в бюджет и наказание виновных лиц.

Держим на контроле мы и вопросы использования государственной и коммунальной собственности, ее сохранность, законность сдачи ее в аренду, и продажи. Контролируем вопросы внешнеэкономической деятельности и вопросы, связанные с кредитно-финансовой сферой.

Эта работа будет организована через призму борьбы с коррупцией. Потому что нарушения закона во всех перечисленных мной вопросах, так или иначе, связаны с деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления. Где-то они не дорабатывают, а где-то есть и умышленные действия.

О наведении порядка в госструктурах

- На прошлой неделе в прокуратуре области было проведено межведомственное совещание, куда были приглашены представители городского совета, как основного распорядителя бюджетных средств, представители всех районных налоговых, исполнительных служб, Госфининспекции и сотрудники правоохранительных органов.

Состоялся принципиальный и жесткий разговор. Были розданы задачи, поставлены конкретные сроки исполнения. Я приведу лишь несколько цифр. Недоимка в бюджет в этом году выросла вдвое. На сегодняшний день предприятия всех форм собственности должны бюджету 560 миллионов!

Возникает логичный вопрос, а чем занимается налоговая? Этот орган должен возвращать деньги, заявлять иски, вести работу по поиску имущества предприятий-должников, решать, за счет чего эти деньги можно возвратить. Само собой, необходимо и четко проверять сам факт возникновения задолженности. Возможно, в каких-то случаях она возникла необоснованно.

Вот другой пример. Сумма использованных бюджетных средств по незащищенным статьям расходов — та, что пошла на тендерные закупки и на процедуры закупки у одного участника, за 2013-2014 год составляет 2,5 миллиарда гривен. И чтобы вы понимали разницу, скажу, что в этом и прошлом году фининспекция выявила нарушений в осуществлении этих процедур всего лишь на 16,5 миллионов. Как вы думаете, нарушения на самом деле были именно на эту сумму, или на несколько большую?

Сегодня мы взяли в горсовете документацию по каждой программе, по каждой процедуре закупки у одного участника и процедуре проведения тендеров. Документы направили в районные прокуратуры и фининспекцию. Будем использовать полномочия и силы таких органов, таких как УБЭП, налоговая милиция и других. Задача такая: отработать и проверить каждую бюджетную копейку.

Приведу и еще один пример, о котором уже говорилось, но он ярко демонстрирует масштабы злоупотреблений. Речь идет о закупке одним из управлений городского совета компьютеров. При максимальной цене в 6 тысяч гривен моноблок Hewlett-Packard, согласно тендерной документации, стоит 30 тысяч гривен! Сегодня ведется следствие.

О наследстве от прежнего руководства 

- Прежде всего, взяты на контроль уголовные производства, что регистрировались непосредственно прокуратурой города в порядке правозащитной деятельности. На сегодня у нас пять приоритетных производств, в перспективе – еще три, касающихся правонарушений со стороны работников налоговой и служб городского совета.

Одно из отрабатываемых нами приоритетных направлений — это законность установления временных торговых сооружений на городской земле, законность выделения земли и оплаты за пользование земельными участками. Есть масса вопросов к процедуре оформления права на пользование землей. В частности, под видом "ярмарок", о чем городским советом принимаются соответствующие решения.

На особом контроле находится вопрос незаконной деятельности залов игровых автоматов, по нему прокуроры районов отчитываются каждую пятницу.

Новости за сегодня

Главный милиционер Днепропетровска подал в отставку >>>

Эксклюзивное интервью с бойцами батальона "Донбасс" >>>

Филатов рассказал о Путине, Коломойском, Цареве и бандах Донецка и Луганска >>>

Плюсы и минусы Днепропетровска: проспект Карла Маркса, центр >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях