Как работают блокпосты в Днепропетровске

Блокпост на границе. Фото Михаила Тонконогого

Блокпост на границе. Фото Михаила Тонконогого

События
05 мая 2014 10:01

Михаил Тонконогий побывал на блокпостах, которые расположены по периметру Днепропетровска, чтобы увидеть, что реально там происходит и как протекает повседневная жизнь служащих там ребят. Первая часть - ЗДЕСЬ!

Чапли

На очереди стоит движение на левый берег Днепра, на нашем пути был долгий переезд через станцию "Нижнеднепровск - Узел", где, несмотря на сложную политическую ситуацию в стране, кипит работа. Почти ежеминутно отправляются и прибывают грузовые поезда,  которые везут сырье для наших предприятий и готовую продукцию до конечных потребителей в разные страны мира.

Но, несмотря на плотный поток, нам все же удалось быстро проехать на блокпост "Чапли", который расположен на выезде из жилого массива "Приднепровск". Как и на прошлом блокпосту, работы ночью здесь было мало, однако без дела ребята на сидели. Они занимались дополнительным укреплением сооружений поста и заготовкой древесины для обогрева, потому что ночью пока еще весьма холодно.

Нас опять же встретили весьма дружески, показали укрепление, весьма прочные сооружения обороны, сказали, что по проблемам, разве что отсутствие БРДМ, как на Краснопольском посту, тогда бы оборона этого направления была бы почти совершенной!

Мы двигаемся на следующий блокпост с твердым убеждением, что это направление действительно почти непреодолимым для любого агрессора.

Вполне довольны увиденным и услышанным на блокпосту "Чапли", мы двинулись в соседний с ним - блокпосту "Ксеньевка".

Заместителю Коломойского постоянно угрожают расправой >>>

В Днепропетровске предложили сделать город столицей Украины >>>

Как работают блокпосты в Днепропетровске фото

Ксеньевка

Он расположен недалеко от железнодорожного переезда, к счастью, более разгруженного, чем прошлый, который мы проезжали. Там нас ждала такая же дружная и боевая атмосфера, как и на всех других дислокациях. Ребят, хотя и не так много, но с патриотизмом и боевым духом у них все в порядке.

Здесь мы встретили едва ли не больше всего людей с зарегистрированной оружием. Также, нужно отметить, что конструкции укреплений поста построены весьма профессионально. Существенных проблем или недостатков в чем-то нам найти не удалось - у ребят все в порядке.

Пока мы общались возле уютного очага, сотрудники ГАИ остановили автомобиль, водитель которого довольно необычно вел себя. Все навострили оружие. Однако уже через некоторое мгновение стало ясно, что за рулем серого Ланоса с "шашечкой" - обыкновенный местный наркоман, сел за руль в состоянии сильного наркотического опьянения. Он был задержан, и доставлен на экспертизу. Работники ГАИ сработали четко и слаженно, еще раз подтвердив, что даже в мирное время готовы защищать наш покой от таких элементов общества.

Как позже признались сами ребята, такие случаи на их посту далеко не единичны. Однако, конечно же, население района относится к ним с уважением и заботой.

Мы прощаемся с блокпостом "Ксеньвка" после того, как наркомана забирают на экспертизу, и едем к следующему пункту своего назначения.

Как на гостинице Парус рисовали герб Украины. Фото и видео >>>

Фанаты "Днепра" и "Карпат" прошли маршем по Днепропетровску. Фото и видео >>>

Как работают блокпосты в Днепропетровске фото 1

Подгороднее

Потом наша дорога лежала в самый конец проспекта Правды, где обосновался блокпост с мощной концентрацией трафика, в том числе, возможных сепаратистских прорывов - блокпост Подгороднее.

Чтобы до него добраться, мы потратили немного времени, так как найти его легко. А вот объехать почти невозможно. Он надежно контролирует все въезды в Днепропетровск со стороны Харьковско-Донецкого направления, так как выгодно расположен в центре большой развязки.

Этот пост имеет множество профессиональных укреплений, а также наибольшее количество постоянных оперативных дежурных из Штаба Национальной Самообороны, Евромайдана и простых активистов-добровольцев, ведь количество автомобилей, что пересекает границы города в данном направлении, просто зашкаливает.

Сразу по приезду мы видим, что работа здесь не утихает ни на минуту - работники ГАИ останавливают автомобили, вместе с оперативными дежурными блокпоста проводят осмотр салонов и багажников, в случае требования водителей оперативно составляют протоколы осмотра, чтобы водитель знал, что все происходит исключительно на законных основаниях.

Руководство блокпоста не сидит сложа руки. Они ведут активный прием мешков, вещей, техники от населения. Вместе с ними поздней ночью проводят время несколько местных жителей, которые охотно делятся с нами своими мыслями по поводу функционирования блокпоста.

- Этот блокпост нам очень нравится, здесь всегда нам рады, всегда приветливые, - делится впечатлениями Евгений. - Мы привезли ребятам домашней консервации, в следующий раз привезем еще, нам не жалко, ведь они стараются для нас, так нам спокойнее, - говорит он.

Сами дежурные работы не чураются, рады сделать все, чтобы Днепропетровск жил спокойной жизнью и ни одна вражеская нога не ступила на нашу славную землю.

Стало известно, сколько в Днепропетровске сдали оружия >>>

ПриватБанк закрывает отделения в Донецкой и Луганской областях >>>

Как работают блокпосты в Днепропетровске фото 2

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях