Военный эксперт: РФ попытается дестабилизировать в ближайшие дни Днепропетровск

"Зеленые человечки". Фото с сайта image.112.ua

"Зеленые человечки". Фото с сайта image.112.ua

События
17 апреля 2014 13:15

Анализируя в четверг в эфире одного из украинских телеканалов проведенные на днях российскими диверсионными группами захваты органов власти и оружия в Донецкой и Луганской областях, эксперт выразил уверенность, что российский агрессор уже в ближайшие дни будет стремиться продвинуть очаг дестабилизации на юг и в центр Украины: это подтверждают, в том числе, события в Славянске (Донецкая обл., где была уничтожена задействованная в антитеррористической операции группа спецподразделения СБУ - ИФ).

"Почему именно Славянск?.. Славянск - ключевой "узел" для выхода войск на Харьков, Днепропетровск и Одессу… Можно пошагово предсказать их действия: уже в воскресенье они попытаются "поджечь" (дестабилизировать) Одессу и Днепропетровск… Киеву тоже нужно готовиться. Они знают, куда они идут, и будут идти ", - сказал он.

Как отметил А.Арестович, военные планы агрессора в Украине подтверждает также и недавнее решение РФ приостановить передачу украинской стороне захваченной в Крыму военной техники: "Они понимают, в отличие от нас, что находятся с нами в состоянии войны. Зачем же отдавать военную технику?".

В связи с этим эксперт особо подчеркнул, что введение военного положения в "конфликтных" регионах страны существенно облегчило бы украинским силовикам задачу по эффективному противодействию агрессору.

"В военное время не может действовать обычный режим. Сегодня, при проведении антитеррористической операции, вооруженные силы очень ограничены в своих действиях", - отметил он.

При этом он уточнил: принятая в 2003 году нормативная база, регулирующая проведение таких спецопераций, не разъясняет, что могут делать ВСУ, а что нет.

"В настоящее время наши военные не могут стрелять в тех, кто захватывает оружие и здания, так они понимают (трактуют нормативную базу). А когда вводится в действие военное положение, они понимают, что им надо делать, и то, что если они этого не делают, то они - военные преступники", - пояснил эксперт свое мнение.

Оценивая возможности эффективного проведения начатой в ночь на вторник в Донецкой области антитеррористической операции, А.Арестович сказал: "Если Верховная Рада сегодня не в состоянии принять решение о вводе военного положения, то надо делать смешанные колонны: спецподразделений внутренних войск МВД и СБУ и ВСУ".

"Первые будут работать с мирным населением, военные - с противником", - уточнил он.

Важное за день

Дмитрий Ярош встретился с Коломойским в Днепропетровске >>>

Коломойский предложил десятки тысяч долларов за поимку "Зеленых человечков" >>>

"Зеленые человечки" разоружили десантников из Днепропетровска и забрали технику >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях