Полная картина: что происходит в Харькове, Донецке и Луганске

Фото пресс-службы МВД

Фото пресс-службы МВД

События
08 апреля 2014 15:20
Автор: Евгений Коровай

Как это было в Харькове

Полная картина: что происходит в Харькове, Донецке и Луганске фото

 Правоохранители возле здания Харьковской ОГА. Фото facebook/Михо Никипелова-Конторовича.

Митинги в городе начались 6 апреля около полудня. Митингов было два – один под памятником Ленину в центре Харькова,  второй - недалеко от улицы Сумской. Оба пророссийские и за федерализацию Украины.

Простояв на исходных позициях полтора часа, люди двинули к консульствам России и Польши. Постояли там еще немного. Потом кто-то крикнул "наших бьют" и митингующие побежали к улице Сумской. Началась потасовка. Причем, как отмечают очевидцы, пророссийские активисты были неплохо обучены:

"Российская фашистня напала на харьковчан. Людей избивают на Сумской в районе театра Шевченко, кричат "на колени, Харьков, кончилась ваша вольница!". Бросают в людей взрывпакеты. Милиция не может справиться с агрессорами. Бандитов меньшинство, но они действуют слаженно и видимо заранее обучены", - писал харьковчанин Олег Перегон на своей странице в  Facebook.

Было нападение на евромайдановцев из Харькова, людей ставили на колени и под крики "Беркут", "Россия" заставили проползти по "коридору позора".

А вечером начался штурм ОГА. Митингующие с палками, бросая в правоохранителей камни и взрывпакеты захватили здание. Там сепаратисты заночевали и рассчитывали провести экстренное заседание облсовета, на котором они хотели назначить референдум (совсем как в Крыму).

Утром 7 апреля против сепаратистов начал собираться митинг евромайдана. Два противоположных митинга поначалу проходили спокойно, но около часа дня началась массовая драка: ребята, требующие федерализации, вплотную подошли к майдановцам и начали забрасывать их взрывпакетами.

Митинг пророссийских активистов продолжался весь день. К вечеру, видя что сессия облсовета не собирается по их зову, на месте были выбраны "альтернативные депутаты". Точнее, в депутаты просто записывали всех желающих, которые сразу же объявили о создании Харьковской народной республики.

Позже митингующие сходили к зданию СБУ, там провели переговоры с руководством спецслужбы, которые длились около 20 минут.

После этого состоялся штурм двух объектов - пророссийские активисты пытались штурмовать офис телекомпании "Агентство Телевидения Новости" (АТН), а также пытались взять второй этаж ОГА. Причем страсти разыгрались настолько, что здание администрации подожгли, в окна администрации "федералисты" бросали коктейли Молотова. После этого милиция пошла в наступление. Сепаратисты были отброшены, а телекомпанию и ОГА освободили.

Сепаратистов в количестве 64 человек задержали.

Как это было в Донецке

Полная картина: что происходит в Харькове, Донецке и Луганске фото 1

В Донецке на площади Ленина. Фото с сайта dn.vgorode.ua

Митинг, который после перерос в захват зданий, собрался в столице Донбасса практически в то же время, что и в Харькове. Правда, он был куда более многочисленным, говорят о 7 тысячах митингующих. Изначально якобы собирались возложить цветы у памятника воинов-освободителей Донбасса, а также почтить память погибших беркутовцев. Но потом акция вошла в другое русло и примерно в 16:00 была захвачена Облгосадминистрация.

Митингующие хотели того же, что и в Харькове - немедленного созыва облсовета и принятия решения о референдуме. Правда, было одно отличие: требовали отставки губернатора Таруты, который говорил, что в Донецкой области разыгрывается тот же сценарий, что и в Крыму.

Первый день митинга в Донецке прошел спокойно -  без драк. Милиция, как и в Харькове, особо не мешала захватывать здание, в первый день обошлось без жертв.

Интересная деталь: харьковские сепаратисты ходили к зданию СБУ. В Харькове все закончилось переговорами, а вот в Донецке активисты захватили здание спецслужбы и похитили оружие.

Утром в понедельник появились слухи о переходе милиционеров на сторону митингующих, но это оказалось неправдой.

Еще одно сходство с Харьковом: в Донецке вечером 6 апреля пытались захватить телерадиокомпанию, но так и не захватили. Через день активисты ворвались на телеканал "Донбасс" и потребовали прямого эфира. Этого тоже не случилось. В двух городах пытались установить контроль над региональным телеканалом.

7 апреля сепаратисты объявили о создании Донецкой Народной Республики. Позже обнародовали декларацию и даже обещали конституцию новой республики. Интересно, что ее провозгласил "Народный совет" ДНР, который был избран путем записи в депутаты всех желающих, как это было и в Харькове.

Но все провести гладко с юридической точки зрения у донецких сепаратистов не получилось, было сопротивление, как и в Харькове. И если в первой столице отпор давали митингующие, то в столдице Донбасса общественники-представители почти всех городов области заявили о том, что не признают провозглашение республики.

В данный момент активисты уже освободили здание СБУ. ОГА все еще в руках митингующих, проходят переговоры. 

Как это было в Луганске

Полная картина: что происходит в Харькове, Донецке и Луганске фото 2

Калейдоскоп событий в Луганске. Фото с сайта lg.vgorode.ua

От двух других городов Луганск немного отстал, там пророссийский митинг перерос в захват зданий только к вечеру 6 апреля. Здание ограждали сотрудники милиции в спецснаряжении и со щитами для обороны. Люди кричали "Позор!" и "Россия", а затем забросали в окна здания яйцами. Когда начался захват, использовали слезоточивый газ и дымовые шашки. Протестанты захватили здание и все оружие, которое было в нем.

Активные действия начались только не следующий день: на улице Советской построили баррикады и перекрыли движение. Вообще в этом городе все было менее организовано, чем в двух предыдущих: здание ОГА так и не захватили, хотя были неподтвержденные слухи о захвате здания Нацбанка. В депутаты не записывали, Луганскую Народную Республику не объявляли. Но были попытки захвата телеканала.

Сейчас митингующие находятся в центре города, они понемногу оккупируют здание, сообщается о частичном захвате здания ГУМа. В подкрепление к Луганским правоохранителям отправили подкрепление из других регионов, но о штурме пока вестей нет.

В Луганске, кстати, тоже есть сопротивление сепаратистам. И оно отличается от харьковского и донецкого. В Луганске подошли к этому делу с душой - начали разрисовывать деревья в сине-желтый цвет.

Полная картина: что происходит в Харькове, Донецке и Луганске фото 3

Такие деревья есть в Луганске. Фото instagram/greenjog

Итоги: общий сценарий

Во всех трех случаях события в городах разворачивались по похожему сценарию: сначала пророссийский митинг, затем захват здания и нагнетание обстановки. В Луганске не была создана республика, в отличие от двух других городов, но там и не собирали депутатов из толпы, которые бы объявили о ее создании. Во всех трех случаях были попытки контроля над СМИ, телеканалы пытались захватить, но какой-нибудь пользы из этого действия извлечь ни в одном из городов не смогли.

Везде есть сопротивление отделению от Украины и оно существенное. Это мешает отделить Донецкую, Луганскую и Харьковскую область так легко, как это вышло с Крымом, а ввод войск не удастся выдать за "стихийно-образовавшиеся отряды самообороны" или за солдат черноморского флота.

Митинги похожи внешне: везде одни и те же флаги (триколоры, которых в Украине, как оказалось, откуда-то очень много), гергиевские ленты и музыка - песни советских лет.

Что сейчас происходит в Харькове >>>>>>>>>>>

Что сейчас происходит в Донецке >>>>>>>>>>>

Что сейчас происходит в Луганске >>>>>>>>>>

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях