Призывники Днепропетровска рассказали о жизни в мобилизации

Бойцы рассказывают, как им живется на учениях. Фото с сайта podrobnosti.ua

Бойцы рассказывают, как им живется на учениях. Фото с сайта podrobnosti.ua

События
04 апреля 2014 11:08
Автор: Daria Kornilova

В Днепропетровске бойцы запаса, вызванные в армию на десятидневные сборы повестками, рассказывают о нечеловеческих условиях своего пребывания в расположении: о рваных матрацах и подушках на двухъярусных колченогих кроватях, об отсутствии качественной питьевой воды и полноценного питания. Журналисты решили проверить, насколько рассказы соответствуют действительности, пишут "Вести".

Военная часть №3036 Нацгвардии МВД расположена в Подгородном, в ней – около 600 гражданских мужчин и около десятка солдат-срочников. В основном это представители среднего класса — предприниматели, сотрудники фирм, банков, есть даже депутат Подгородненского горсовета.

В военном лагере под Днепропетровском взбунтовались мобилизованные мужчины >>>

Жизнь в лагере далеко не домашняя, но и уж совсем несносной ее назвать нельзя. Большинство призывников действительно живут в палатках с двухъярусными, далеко не новыми, кроватями и печками-буржуйками, но сюда проведено электричество, так что можно даже подзарядить мобильник. 30 счастливчиков обитают на раскладушках в кирпичной казарме.

Что нужно знать о мобилизации

Несмотря на полевые условия, простыни и наволочки на кроватях чистые, а матрацы во время выборочного осмотра вовсе не светят дырами (хотя, не исключено, что наиболее прохудившиеся заменили после поднятого шума).

– Вода для умывания и бритья холодная, — объясняет замначальника Центрального территориального командования Нацгвардии МВД Владимир Гавриляк, — но это же военный лагерь, а не курорт! К нам приходят мужики по 30-40 лет, которые не привыкли себя обслуживать. Вместо того чтобы мыть посуду, они додумались ее выжигать на огне, да так, что 50 котелков прожгли! Матрацы и подушки мы получаем со склада, дырявые могли быть, но ты же мужик — не жалуйся, а возьми иголку с ниткой и зашей.

Гипертоники и язвенники

– Скажу так — когда я был срочником, условия были куда хуже, – рассказывает солдат Евгений. – Нас кормят, одели. Ходим на занятия — вчера рыли окопы, сегодня получили оружие, завтра стрельбы. Кормят нормально, в палатках бывает даже жарко, ходим вечером в шортах.

А вот один из тех, кто попал в часть с первым набором, рассказывает, что поначалу все было совсем по-другому.

– Не было ни воды, ни кроватей, мы сами собирали их из обломков, — рассказывает один из бойцов. – Лагерь рассчитан на 100 человек, нас 600, офицеры не знают, что с нами делать. Котелки выдали со складов в солидоле, отмыть невозможно, поэтому их и обжигали. Мы обустроили лагерь, потом уже легче стало. Человек 30-40 вообще никогда не служили, хотя им в документах написали, будто принимали присягу. Я чистил автомат и себе и другим, потому что те не могли даже его разобрать.

Тем временем часть живет своей жизнью: на полигоне стреляют из автоматов, возле автобусов и грузовиков возятся водители, а фельдшер медчасти спешит с аптечкой на "обкурку" — к палатке с едким дымом, в которой солдаты проверяют, правильно ли надеты противогазы.

А как со здоровьем

– Военнослужащие к нам приходят из военкоматов необследованные, без медкомиссии. У меня уже было три случая эпилепсии, гипертонические кризы, обострение язвы, — жалуется медик.

В облвоенкомате, который руководит мобилизацией, объясняют, что призывникам просто задавали вопросы о наличии жалоб и заболеваний и руководствовались их ответами.

– Второй раз их проверяют на пункте приема личного состава. В части три медика, через которых прошел каждый и письменно написал, есть или нет жалобы, — рассказывает заместитель облкомиссара по воспитательной работе Сергей Полуцыган.

Но наспех осмотренные медиками солдаты — не самая большая проблема: неофициально в части говорят, что военкомат прислал нескольких судимых за тяжкие преступления, были люди и с подложными документами. Такие "герои" приказы выполняют из-под палки, а надевать форму с милицейской атрибутикой для них вообще не по понятиям.

– Где как не в армии можно спрятаться от каких-то проблем на гражданке? — объясняют военные их присутствие в части. В военкомате же эту ситуацию и вовсе отказались комментировать. Неофициально объясняют тем, что многие призывники находят способы увильнуть от мобилизации, поэтому вместо них в лагерь и попадают не самые полезные для армии люди.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях