В Днепропетровске хотели взорвать судей Индустриального района

Граната Ф-1 (лимонка). Фото с сайта kp.ua

Граната Ф-1 (лимонка). Фото с сайта kp.ua

События
18 января 2014 17:32
Автор: Олег Климов

17 января в 18 часов в милицию позвонил помощник председателя Индустриального районного суда Днепропетровска, где идет процесс над "днепропетровскими террористами". Сотрудник суда сообщил, что на входной двери отдельного запасного входа в помещение административного здания учреждения обнаружена граната.
 
Следственно-оперативная группа и специалисты взрывотехнической службы милиции прибыли на место происшествия и изъяли гранату "Ф-1" (так называемую лимонку).
 
Отметим, что во время обследования гранаты из здания эвакуировали семь сотрудников суда, которые оставались на своих местах после окончания рабочего времени. Судебные заседания на тот момент не проводились. Между тем напомним, что именно в Индустриальном суде проходит процесс на четырьмя подозреваемыми в серии терактов в Днепропетровске, совершенных в 2012 году. 

По словам нашего источника в правоохранительных органах, граната "лимонка", радиус поражения осколками которой до 200 метров, действительно оказалась настоящей, а взрывоопасный предмет злоумышленники привязали именно к той двери, из которой обычно выходит председатель Индустриального районного суда Геннадий Кухтин.

Последний пока не комментирует случившееся. Была ли это попытка покушения на жизнь главы суда, выяснит следствие.
 
Следственный отдел Индустриального РО милиции по факту обнаружения гранаты открыл уголовное производство по статье 379 УК Украины - "Посягательство на жизнь судьи, народного заседателя или присяжного в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия".
 
Информации о выдвижении каких-либо требований от преступников пока не поступало.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях