В Днепропетровске украли памятник

От памятника остался только постамент. Фото: gorod.dp.ua

От памятника остался только постамент. Фото: gorod.dp.ua

События
05 ноября 2013 09:57

Недавно возле дома-музея №13 революционера Ивана Бабушкина, где он жил в 1897-98 годах, на улице, названной в его же честь, с постамента исчез памятник герою советских времен. Остался только постамент. В милиции пока только разводят руками, пишет gorod.dp.ua.

Памятник революционеру исчез как раз накануне 86-летия Октября. Стоит ли напоминать, что это далеко не первый случай вандализма в Днепропетровске и кражи имущества города.

За последние годы в погоне за десятком-другим гривен осквернялись памятники Тарасу Шевченко на ул. Ленина, воинам-афганцам и Чкалову. Во всех случаях вандалов, отковыривавших с памятников надписи и буквы, не нашли.

А чего стоит многомесячная эпопея с воровством тяжеленных секций старинных, имеющих огромную историческую ценность, секций оград на проспектах Карла Маркса, Пушкина, Набережной Ленина. Только когда на главном проспекте без ограды остался огромный участок от улицы Баррикадной до Гоголя, доблестная милиция сумела повязать парочку ворюг. А коммунальщики – от греха подальше демонтировали остатки забора. Так и стоит главный проспект изувеченный – до будущей реконструкции. На проспекте Пушкина тоже снимали секции ограды – в сотне метров от Красногвардейского райсовета и райотдела милиции. Никого не поймали, остатки старинной ограды не нашли. Когда ее собираются восстанавливать – вообще непонятно.

Памятник Бабушкину стоял в Днепропетровске более 30-ти лет. Местные жители возмущены его исчезновением. Как бюст снимали, никто не слышал

В полном неведении о пропаже оказались и в Красногвардейском райотделе милиции:

– Заявлений по этому поводу к нам не поступало. Приставить охрану к каждому памятнику мы не в состоянии, – заявили правоохранители.

В Красногвардейском райсовете услышанному были очень удивлены:

– Возможно, памятник взят на реставрацию? Мы проверим ситуацию.

Спустя час начальник Красногвардейского райкоммунхоза Сергей Власенко вынужден был признать:

– Памятник действительно исчез. Это уже не первое покушение на памятник Бабушкина. Семь лет назад его уже воровали – тогда мы сумели бюст найти. Проводим инвентаризацию готовим обращение к милиции. Будем памятник искать, – заверил чиновник.

Такая ситуация означает, что в любой день любой памятник в Днепропетровске может точно также исчезнуть без следа. Пока в городе работает масса незаконных пунктов по приему металлолома, ворюги будут раскурочивать и свинчивать все, что имеет отношение к металлу. Почему продолжают работать такие пункты – тема отдельного разговора.

В Днепропетровске украли памятник фото

Так выглядел бюст до кражи. Фото: wikimapia.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях