В Днепропетровске появился новый вид ядовитых пауков

Желтый паук Сак. Фото: impactlab.net

Желтый паук Сак. Фото: impactlab.net

События
08 августа 2013 13:47

Желтый паук Сак добрался до нашего региона, в СЭС регулярно поступают звонки от людей, которые видели этого паука. Всего на Днепропетровщине официально зарегистрировано три вида ядовитых пауков: тарантул, каракурт и желтый паук Сак, пишет gorod.dp.ua.

"Сейчас у нас очень много телефонных звонков в отношении желтых пауков, которые называются желтые пауки Сак. Они входят в десятку самых ядовитых пауков, раньше они встречались в Донецкой и Винницкой областях. В нашей области ядовитых желтых пауков Сак. В нашей области их пока еще не было, - рассказала энтомолог паразитологического отдела днепропетровского областного лабораторного центра Лариса Деха. – В последнее время жители города очень часто стали обращаться к нам за помощью. В лабораторию доставляют и тарантулов, и черных вдов, и пауков-леопардов, и пауков-крабов и других".

Получается, что на сегодняшний день в области можно встретить три вида ядовитых пауков: тарантула, каракурта и желтого паук Сак. В последнее время пауки подбираются все ближе к людям, отмечает Деха. Если раньше они жили только в степях, то теперь их часто находят на дачных участках и даже в городе. Несмотря на увеличение численности ядовитых пауков, пострадавших от их укусов в этом году в области не зарегистрировано.

"Хочу обратить внимание, что сами по себе пауки не нападают на людей, они могут укусить, лишь защищаясь. Поэтому рекомендую быть предельно осторожными и обходить кладки пауков", - советует энтомолог.

Еще новости

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях