Во взрывах в Великобритании обвинили студента из Днепропетровска

Взрывы возле мечетей расследуют как теракты. Фото: lenta.ru

Взрывы возле мечетей расследуют как теракты. Фото: lenta.ru

События
22 июля 2013 12:16

В минувший четверг, 18 июля, по подозрению в терактах в трех английских городах (Вулверхэмптоне, Типтоне и Волсоле), а также убийстве 75-летнего мужчины в Великобритании были задержаны студенты из Украины – 22-летний харьковчанин и 25-летний днепропетровец, сообщает "Интерфакс-Украина".

Напомним, в июне возле мечетей в Типтоне и Уолсолле произошли взрывы. Тогда никто не пострадал, однако расследуя взрывы, полиция получила сообщение о возможном минировании мечети в Вулверхэмптоне. В самой мечети ничего не нашли, но остатки взрывчатки были выявлены поблизости.

Сейчас МИД Украины ждет подтверждения от британской стороны личности двух задержанных украинских студентов.

– МИД по состоянию на сейчас пока не может подтвердить личности граждан, которые были задержаны в Великобритании, – рассказал директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис. – Подтвердить их украинское гражданство можно только на основании их паспортных документов, которые мы до сих пор на наш запрос не получили от британской стороны.

Журналистам Vgorode.ua стало известно, что сегодня утром, 22 июля, студента из Харькова допросили и отпустили. Днепропетровец все еще остается под подозрением. Его отец – преподаватель одного из вузов Днепропетровска – надеется, что сына подозревают ошибочно, пишет "Сегодня".

– Я в шоке и надеюсь, что это ошибка. Сын уехал на стажировку как программист и одновременно должен был сделать работу по инженерной механике в Британии – рассказывает отец одного из задержанных.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях