ТОП-10 вузов Украины: ДНУ и НГУ заняли 7-е место

Седьмое место днепропетровские вузы разделили еще с 4-ю вузами. Фото: eau-msu.ru

Седьмое место днепропетровские вузы разделили еще с 4-ю вузами. Фото: eau-msu.ru

События
16 мая 2013 15:16

В десятку лучших украинских вузов по рейтингу среди работодателей вошли ДНУ и Горный университет. Также опрос показал, что треть студентов-выпускников сейчас работает не по специальности. Сложнее всего найти работу экономистам и архитекторам, а вот выпускников инженерно-технических специальностей и "айтишников" работодатели буквально расхватывают.

Аналитики Киевского международного института социологии выяснили мнение работодателей и выпускников об украинских вузах и определили лучших из них. В рамках проекта общенационального рейтинга вузов "Компас", инициированного компанией СКМ они опросили представителей 843 компаний, более 1200 выпускников и 331 работодателя-эксперта. Рейтинг изучает 239 украинских вузов, которые готовят специалистов по бизнесу и экономике, архитектуре и строительству, праву, информационным технологиям и инженерно-технического направления.

Результаты впечатляют. 76% выпускников вузов в 2007-2012 годах нашли работу, но треть трудится не по специальности. По оценкам работодателей, больше всего на украинском рынке труда не хватает выпускников инженерно-технических специальностей, ІТ-специалистов. Некоторые также отмечают, что не хватает даже такой простой специальности, как хлебопекарь, но чтобы ее открыть, нужно потратить годы в министерских кабинетах.

Эксперты считают, что Украина своими квалифицированными кадрами спонсирует экономики развитых стран, отпуская своих специалистов туда работать.

Согласно рейтингу "Компас", который составляется уже шестой год подряд, возглавляют список лучших столичные национальные университеты. 1-е место, как и раньше, занимает Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический университет" с 98 баллами, на 2 месте – Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко с 65 баллами и на 3 позиции – Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана – 50 баллов.

ДНУ им. Олеся Гончара и Горная академия разделили 7 место вместе с еще 4 ВУЗами с 20 и 19 баллами.

ТОП ВУЗОВ

1-е место – КПИ;

2-е место – КНУ им. Т. Шевченко;

3-е место – КНЭУ им. В. Гетьмана;

4-е место – Национальный университет "Львовская политехника", Донецкий национальный технический университет, "Киево-Могилянская академия";

5-е место – Киевский национальный университет строительства и архитектуры, Национальный авиационный университет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях