Врач, 2 недели насиловавший школьницу, начал хамить на суде

Девочке дали 1400 грн на лечение. Фото: личный архив

Девочке дали 1400 грн на лечение. Фото: личный архив

События
10 апреля 2013 09:26

Начался суд над 31-летним доктором из Терновки (Днепропетровская область), который две недели держал в своем гараже и насиловал 16-летнюю школьницу.

Для одиннадцатиклассницы Тани Черкасовой походы на заседания, где приходится снова и снова смотреть в глаза своему истязателю, - пытка. Благодаря усилиям медиков, родных и друзей девочке удалось восстановиться после кошмара, пережитого летом прошлого года. И вот теперь суд, где нужно заново все вспоминать. А самое неприятное, что Танин обидчик и его адвокат пытаются представить ситуацию так, будто не было никакого насилования.

"МАМ, БОЮСЬ, Я НЕ ВЫДЕРЖУ"

- В предыдущую нашу встречу он (Дмитрий Калинин. - Прим. авт.) сидел, опустив голову, а на заседании 4 апреля вел себя уже по-хамски. Такое впечатление, что его распирала гордость от того, что он сделал, - вздыхает мама девочки Татьяна Шамильевна. - Даже посмел обозвать дочку дурой! Ее это, конечно, очень оскорбило, она расплакалась.

По словам мамы, еще перед Новым годом к ним приходили родственники Калинина, просили прощения. Предлагали тысячу гривен, лишь бы Таня изменила свои показания. А когда она отказалась, якобы заявили: мол, их Дима не виноват, это Таня его соблазнила, бросилась ему на шею, а теперь наговаривает, чтобы себя оправдать.

- Как же у них язык поворачивается такое говорить! Дочка домой вернулась вся побитая, исхудавшая, с трудом разговаривала… Врачи еле поставили ее на ноги, - начинает плакать женщина. - Тане сейчас очень тяжело, она мне говорит: "Мам, я не поеду туда больше. Боюсь, что не выдержу и наброшусь на него с кулаками в суде". Я думала, она немного успокоилась, а теперь дочку снова переполняют возмущение и агрессия.

Таня Черкасова, напомним, пропала летом прошлого года. Через две недели сама пришла домой - еле живая. Оказалось, что ее прямо на улице похитил Дмитрий Калинин - семейный доктор местной больницы и примерный семьянин (у него жена и маленькая дочка). В сыром подвале своего гаража он насиловал девочку, а когда понял, что ее крики услышал кто-то из прохожих, вывез на окраину города и велел держать язык за зубами.

Врач, 2 недели насиловавший школьницу, начал хамить на суде фото

Таня старается думать о хорошем - предстоящем выпускном в школе и поступлении в вуз. Фото: Фото: личный архив

ЖЕНА СМЕНИЛА РАБОТУ  

Во дворе пятиэтажки в Терновке, где живут Калинины, пусто. Промозглый апрельский день, даже вездесущих бабушек на лавочке нет. Лишь одиноко прогуливается молодая женщина с коляской, ее зовут Юлия.

- Сейчас моя дочка уже ходит в садик, а когда была совсем крохой, Наташа (жена Калинина. - Прим. авт.) часто подходила ко мне и к другим мамам с малышами поговорить. А после того, как арестовали ее мужа, ей пришлось сменить работу. Она была заместителем главного врача в нашей больнице, Дмитрий там же работал. Теперь Наталья трудится в Павлоградском роддоме. С осени ее тут почти не видно. Всегда спешит, устает, наверное. Бывает, пройдет, поздоровается и мимо проходит.

Дверь квартиры Калининых открыл младший брат Дмитрия - Александр. Вот какой у нас с ним вышел разговор:

- Вы общаетесь с братом?

- А как? Он же в тюрьме…

- Ваша мама с ним же общается?

- А я нет.

- Вы решили порвать с ним отношения после случившегося?

Мужчина передергивает плечами, на лице изумленная полуулыбка. Молчит.

- Как вы отнеслись к поступку вашего брата?

- Это его жизнь, - ответил брат.

- А родители?

- Они с нами не живут. Мама больна, у нее рак груди. Так что прошу вас: не беспокойте ее…

Чуть позже перезвонила Наталья Калинина и вполне сдержанно попросила:

- Забудьте, пожалуйста, наши адреса и имена.

Врач, 2 недели насиловавший школьницу, начал хамить на суде фото 1

Дмитрия Калинина многие считали хорошим врачом и примерным семьянином. Фото: Фото: личный архив

"ВЫПЛАЧЕНО 12 ТЫСЯЧ ГРИВЕН КОМПЕНСАЦИИ"

Впрочем, позицию семьи все же удалось узнать - ее косвенно сформулировала адвокат доктора Ольга Машкевич.

- Мой подзащитный объективен. Он признал, что незаконно лишил девочку свободы, и искренне раскаивается в этом, - сказала она. - Частично материальный ущерб был возмещен, остался моральный. И эти факты - смягчающие вину обстоятельства.

- О каких суммах идет речь?

- Материальный ущерб, по чекам, за лечение был 1400 гривен. Причем он ее пальцем не трогал. Но человек 12 дней находился в закрытом помещении, сами понимаете…. А моральный - 300 или 400 тысяч гривен. Уже выплатили 12 тысяч гривен. Остальное, скорее всего, будет погашаться за счет конфискованного имущества.

- Он признает себя виновным по факту изнасилования?

- Нет. Этого не было. Там совершенно другие обстоятельства. Он очень воспитанный и умный человек. Во время очной ставки извинялся и плакал. Говорил: "Накажите, но простите!"

По словам юриста, под документами в защиту доктора уже подписались несколько бывших пациентов Калинина. Добавим также, что у Тани Черкасовой адвоката нет.

Что ж, теперь слово за судом.

ОФИЦИАЛЬНО

"Дело рассмотрят трое судей"

- Обвиняемый обратился с заявлением в Апелляционный суд Днепропетровской области с просьбой, чтобы дело рассматривала коллегия судей, а не суд присяжных, - пояснила судья Петропавловского районного суда Елена Курочкина. - Дело передали нам, его рассмотрят трое судей. Мы только недавно получили все необходимые  документы. Провели предварительное заседание. В дальнейшем, кстати, ход слушаний будем фиксировать с помощью аудиотехники. Говорить что-либо еще по данному делу я просто не имею права.

Евгения РУДНИЦКАЯ, Олег КЛИМОВ "КП - Днепропетровск"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях