Днепропетровск обсудил перспективы административно-территориальной реформы

Круглый стол. Фото: vybor.ua

Круглый стол. Фото: vybor.ua

События
04 апреля 2013 09:19

В Днепропетровске состоялся круглый стол, организованный Общественным движением "Украинский выбор" в рамках проекта "Украинская Федерация".

Тема круглого стола: "Приднепровский экономический регион в перспективах федерализации Украины".

Могу сказать, что впервые круглый стол состоялся в некотором смысле в межрегиональном формате. На мероприятии практически в равном соотношении присутствовали представители как Днепропетровской области, так и Запорожской. А все потому, что тема, заявленная для дискуссии, прямым образом затрагивала интересы обеих областей.

Днепропетровск обсудил перспективы административно-территориальной реформы фото

В ходе дискуссии стало очевидно, что все присутствующие не только разделяют идеи движения "Украинский выбор" касаемо децентрализации власти, широкомасштабного внедрения в практику госуправления инструментов прямой демократии и всеобъемлющей реформы местного самоуправления, сопряженной с территориально-административной реформой, а даже, больше того, уже в ходе круглого стола готовы приступить к обсуждению главного вопроса мероприятия - перспективы днепровско-запорожского региона в результате возможной административно-территориальной реформы.

Все участники сошлись во мнении о том, что логичным представляется объединение Днепропетровской и Запорожской областей, составляющих единый Приднепровский экономический регион. При этом участники отметили, что юг Запорожской области, очевидно, необходимо выделить из состава возможного будущего объединенного региона и сформировать из юга Запорожской области, большей части Херсонской и АР Крым новую административно-территориальную единицу - Таврию. Так же отмечалось, что любые изменения нынешних границ территориальных единиц, создание новых и упразднение старых должно проходить исключительно на референдумной основе. А тут уже, как говорится, никуда не деться от всеобъемлющих изменений в законодательстве Украины в части укрепления в практике госуправления инструментов прямой демократии, в частности, национальных и местных референдумов.

Днепропетровск обсудил перспективы административно-территориальной реформы фото 1

"Работы непочатый край, но дорогу осилит идущий" - именно эта фраза одного из участников подвела итог круглому столу и сделала задел для дальнейшего развития темы в регионе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях