В Днепропетровске введут раздельный сбор отходов

Согласятся ли жители на такое нововведение? Фото: ikirov

Согласятся ли жители на такое нововведение? Фото: ikirov

События
27 марта 2013 14:44

В мае будет проведен конкурс среди компаний-перевозчиков мусора. В этот раз предприятиям выдвинут новые требования: обязанность обслуживания бюджетных организаций, обновление спецтехники, ежедневная вывозка мусора и раздельные контейнеры для отходов.

В конце прошлого года в закон Украины "Об отходах" были внесены изменения, повлиявшие на требования, которые будут предъявлены к новым претендентам на вывоз мусора в Днепропетровске.

Новые требования

Так, например, в обязанность компаний будет входить обслуживание не только населения, но и бюджетных и коммерческих организаций, находящихся в том районе, который закреплен за перевозчиком.

Также компаниям придется обновить свой подвижной состав, так как работать они должны будут на современных транспортных средствах, а также иметь в своем распоряжении резерв спецтранспорта и технику для сбора крупногабаритного мусора. Контейнеры для бытовых отходов должны быть объемом в 1, 1 куба, а для негабаритных – 8, 12 и 21.

Вывозить мусор новые перевозчики должны будут ежедневно, включая выходные и праздники, а вот за крупногабаритным мусором, как, например, стройматериалы, будут приезжать не чаще чем 1-2 раз в неделю.

Раздельный сбор

Но самой главной новацией станет раздельный сбор мусора. Возле каждого дома будут установлены два контейнера – для твердых и мягких, то есть пищевых и непищевых отходов. Судя по "клеткам", переполненным пластиковой тарой, первый этап частичного раздела мусора у нашего населения прижился, а вот согласятся ли люди обзавестись дома двумя мусорниками и отмывать консервы от еды, вместо того чтобы по привычке сразу швырнуть в ведро?

– Понимая особенности нашего менталитета, перед тем, как реализовать проект, мы проведем подготовительную работу, которая будет заключаться в распространении образовательных брошюр и проведении тематических лекций и мероприятий в школах, – говорит замначальника охраны окружающей среды горсовета Эдуард Мешковский. – Почему именно там? Нам кажется, что если ребенок придет из школы домой и объяснит маме с папой, какую пользу может принести их семья тем, что всего-навсего будет собирать мусор в разные ведра, это сработает эффективнее любой рекламы.

Имена новых претендентов пока не оглашают, но исключают, что среди них будут иностранные компании и даже бывшие свои, как, например, предприятие "Экология". Кстати, когда прошлым летом "Экологию" отстранили от выполнения обязанностей из-за низкого качества услуг, предприятие, покидая свой район, высыпало в буквальном смысле на дорогу мусор, чтобы освободить свои контейнеры. А кроме этого, оставило ни с чем сотни своих сознательных клиентов, которые оплатили услуги наперед.

Тарифы на вывоз поднимать не будут

Что касается повышения цен на услуги вывоза мусора, то предпосылок для их повышения пока нет.

– Мусороперевозчики неоднократно к нам обращались с просьбой пересчитать тариф на услугу в связи с повышением размера средней заработной платы и стоимости горюче-смазочных материалов, – рассказал Эдуард Мешковский. – Но мы пока уверены, что оснований для этого нет. Тем более что теперь есть новый мусорный полигон, который, в отличие от того, который расположен в Кулебовке на расстоянии 30 километров от города, находится всего в 7 километрах, что позволяет сократить в половину не только время маршрута машины, но и материальные затраты.

Владислава Миколюк, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях