Под Днепропетровском откроют завод по переработке ядерных ракет

В Павлограде ракеты будут превращать в соль для дорог. Фото: sq.com.ua

В Павлограде ракеты будут превращать в соль для дорог. Фото: sq.com.ua

События
21 марта 2013 11:41

Новая установка, которая позволит утилизировать пустые корпусы баллистических ракет, будет построена на Павлоградском химическом заводе. Средства на ее строительство уже выделены США, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Эту установку начали строить еще в прошлом году, а завершить планируют в этом. Таким образом, через три года, к 2013, планируется переработать все 163 корпуса ракет – после извлечения из них твердого ракетного топлива. Общий вес "груза" – 306 тонн. Пустые корпуса будут распыляться в установке и направляться в специальную печь, где вещество, из которого они изготовлены, под действием температуры распадается на молекулы и превращается в шлак. Его обрабатывают и получают техническую соль, которой потом можно посыпать автодороги. Такая технология позволит предотвратить негативное влияние на окружающую среду.

Также на этом объекте будет проводиться утилизация сопутствующих отходов от других процессов, связанных с утилизацией твердого ракетного топлива МБР РС-22.

Всего на установку придется выложить 150 миллионов гривен. Эти деньги выделит для Украины США – такое решение было принято еще в 2010 году, во время встречи Виктора Януковича с Бараком Обамой.

Напомним, еще в начале 90-х годов Украина приняла на себя обязательство ликвидировать на своей территории все межконтинентальные баллистические ракеты РС-22.

Читайте все последние новости Днепропетровска на сайте vgorode.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях