Жители Днепропетровска обвиняют ГАИ и "Днепродорсервис" в гибели людей

Пешеходный переход? Фото: ЗОВ

Пешеходный переход? Фото: ЗОВ

События
25 февраля 2013 15:35

В последнее время на дорогах города все чаще стали гибнуть люди. Нередко пешеходы переходят дорогу в положенном месте, но все равно попадают под колеса машин.

Так, 22 февраля на улице Малиновского водитель ВАЗа сбил насмерть 30-тилетнюю женщину. Днепропетровские активисты ОО "ЗОВ" изучили обстоятельства аварии и пришли к неутешительным выводам.

По закону ГАИ, как инспекция по обеспечению безопасности дорожного движения, обязана выявлять все недостатки в средствах организации ДД (знаки, светофоры, дорожная разметка) и, в случае выявления таких недостатков, в максимально короткие сроки информировать соответствующие службы для, например, восстановления недостающего дорожного знака. Дальнейшими вопросами занимается КУП "Днепродорсервис", работники которого выезжают на место и устанавливают нужные знаки, рисуют разметку и обеспечивают безопасность на пешеходном переходе.

- Улицу Маршала Малиновского патрулируют сразу 2 подразделения ГАИ. На фотографии места происшествия видно, что там, где девушка переходила дорогу, знака "Пешеходный переход" нет. Ни с одной, ни с другой стороны этого импровизированного перехода. Разметки "зебра" не видно в этом месте даже в дневное время суток. ДТП произошло ночью и, по словам очевидцев, улица в тот момент не была освещена. ГАИ и СМИ сразу же обвинили водителя в том, что он сбил пешехода на "пешеходном переходе". Но мог ли водитель знать об этом переходе? Были ли знаки и разметка, предупреждающие его о том, что впереди пешеходный переход? И не ГАИ ли обязана была учесть эти факторы при разборе данного ДТП? - пишут активисты "ЗОВа".

Участники движения "ЗОВ" уверены, что винить в гибели людей стоит не только водителей, но и всех тех, кто обязан по долгу службы и работы обеспечивать безопасность на дорогах.

- Каждый день гибнут люди из-за халатности соответствующих служб, калечатся судьбы и жизни, а чиновники продолжают занимать свои должности и получать заработную плату с налогов тех, кто гибнет по их вине на дорогах, - говорят в "ЗОВе".

Выбираем самого великого представителя Днепропетровска. Читайте также на vgorode.ua последние новости Днепропетровска.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях