ГАИшника, устроившего смертельное ДТП, хотели "прикрыть" беременной женой

Парень погиб, девушка выжила. Фото: Олег Климов

Парень погиб, девушка выжила. Фото: Олег Климов

События
18 февраля 2013 17:01

Бывшие одноклассники из маленького городка Подгородного в Днепропетровской области Саша Лежень и Юля Санжаровская собирались в апреле пожениться. Родителям молодые люди хотели сообщить о своем решении после подачи заявления в ЗАГС. Но трагический случай погубил мечту. Влюбленные угодили в жуткое ДТП: поздней ночью их сбил на машине сержант ДПС.

Хотели сделать сюрприз родителям

В ночь на 15 февраля Саша и Юля возвращались с празднования Дня влюбленных. Около трех часов ночи напротив дома №28 по ул. Шоссейной ребят, шедших по обочине, сбил Nissan, за рулем которого, как предполагают, находился сержант дорожно-патрульной службы Днепропетровского горотдела милиции.

В результате ДТП 22-летний парень скончался на месте. Юлию машина изрядно покалечила – у девушки перелом левого плеча и голени. Удар был настолько сильным, что с машины отлетел ветровик. Именно этот аксессуар может быть уликой, ибо водитель с места ДТП скрылся, не оказав помощь пострадавшим, которых подобрал экипаж случайно проезжавшей мимо машины "скорой помощи".

Саша и Юля учились вместе в 10-11 классах СШ №1 Подгороднего. После окончания учебы дружить не перестали, а наоборот, как будто "рассмотрели" друг друга. Все чаще их видели вместе, однако родители даже не догадывались о готовящемся сюрпризе.

ГАИшника, устроившего смертельное ДТП, хотели "прикрыть" беременной женой фото

Юля Санжровская сейчас в больнице в крайне тяжелом психологическом состоянии. Фото: Олег КЛИМОВ

- О том, что дети решили пожениться, мы узнали от их друзей, - говорит Людмила Ивановна, мама Юлии. – Сами они хотели порадовать нас уже после того, как подадут заявление в ЗАГС. Грядущий брак был закономерным – ведь Саша и Юля уже почти пять месяцев жили вместе – то у нас, то у Саши…

После того, как Юля оказалась в больнице, ее мама практически круглосуточно дежурит у койки дочери.

- Она ничего не говорит – только глаза закрывает, если с чем-то соглашается, - говорит Людмила Ивановна.

Отец Юлии Юрий Анатольевич тоже шокирован и оттого немногословен.

- У нее практически нет левой части – рука и нога сильно раздроблены.

- Вы знаете подозреваемого?

- Да его в Подгородном все знают, - говорят родители пострадавшей.- Ему 26 лет, он учился вместе с нашим старшим сыном Русланом, гонял тут вечно по дорогам…

ГАИшника, устроившего смертельное ДТП, хотели "прикрыть" беременной женой фото 1

На место аварии люди приносят свежие цветы. Фото: Олег КЛИМОВ

Цветы и конфеты от Саши стоят в Юлиной спальне

По словам матери Юлии, в День влюбленных Саша подарил их дочери букет роз и конфеты в коробке в виде сердца. Они до сих пор стоят среди множества мягких игрушек в уютной и очень красивой Юлиной спальне.

В доме Санжаровских составлены в кучу несколько столов, так и не пригодившихся для праздничного застолья.

- Мы готовились отмечать день рождения внучки, а тут…- объясняет Людмила Ивановна.

Женщина едва сдерживает слезы и шатается от усталости – ночи, проведенные у больничной койки, и нервное потрясение дают о себе знать.

Сейчас место ДТП присыпано песком – так скрыли следы крови на обочине. На дереве – венок и цветы. Много цветов и венков и на могиле Саши Леженя.

Когда мы подъехали к его бывшему дому на ул. Кирова, сразу поняли: здесь живут люди хозяйственные: двор с колодцем – небольшой, но чистый. Наверняка и Саша был бы хорошим мужем и хозяином, но не успел…

- Он здоровался с людьми по два раза, - говорит мама погибшего Елена Федоровна, - соседи его очень любили. Я воспитывала его одна – отец Саши умер в 2004 году. Он был единственным моим сыном, работал. Юля тоже хорошая девочка – работала на заправке и в киоске подрабатывала. Хорошая была бы пара.

- Что вам сказали в прокуратуре?

- Сначала возбудили уголовное дело вроде бы на беременную жену милиционера, якобы она была за рулем. А когда я выходила из прокуратуры, встретила его родителей. Говорю: "Что ж вы так? Неужели так девка могла "летать" на машине?". А они: "Он уже все понял и сознался. Давайте что-то решать?" Я говорю: "А что решать? У вас двое детей, а у меня Саша была один…". После моего ухода его должны были привезти в прокуратуру, но пока он не арестован.

ГАИшника, устроившего смертельное ДТП, хотели "прикрыть" беременной женой фото 2

Сашу похоронили на следующий день после аварии. Фото: Олег КЛИМОВ

Официально

Правоохранительные органы, как всегда в подобных случаях, крайне скупы на информацию. Разве что в пресс-службе прокуратуры области подтвердили, что за рулем действительно находился инспектор дорожно-патрульной службы городского управления милиции Николай С. Уголовное дело против него открыто за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть пострадавшего. С таким обвинением сержанту "светит" от трех до восьми лет тюрьмы. Досудебное расследование проводится прокуратурой Днепропетровского района. Правда, прокурор Днепропетровского района Андрей Храплывый, с которым созвонились журналисты, отказался комментировать произошедшее.

- Я не буду ничего говорить, тем более по мобильному телефону, - сказал Андрей Васильевич.

Ситуацию прокомментировал начальник областной милиции Виктора Бабенко:

- Да, в машине находился сержант милиции, который на тот момент был в отпуске. Но был ли именно он за рулем, выяснит следствие.

Комментарий врачей

Пострадавшая в ДТП Юлия Санжаровская сейчас находился в Днепропетровской горбольнице №6.

- Физическое состояние Юлии оценивается как средней тяжести – у нее политравма, сильно повреждена левая часть тела, планируется операция, - рассказала заместитель гравврача 6-ой больницы Ирина Сутырина. - А вот психологически ей очень тяжело, ведь ее будущий муж погиб прямо у нее на глазах. С девушкой работают психотерапевты, у нас она пробудет не менее недели.

Олег Климов, "КП в Днепропетровске"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях