Рейтинг самых опасных перекрестков Днепропетровска: ТОП-10 мест ДТП

Где чаще всего случались ДТП. Фото: 34.ua

Где чаще всего случались ДТП. Фото: 34.ua

События
17 января 2013 15:29

Особенную бдительность водителям и пешеходам стоит проявить в местах концентрации ДТП. Такими считаются участки (площадью около 100 м), где происходит 3 и более аварий с пострадавшими в год или 6 и более аварий с пострадавшими за 3 года. Таких перекрестков и участков дорог в Днепропетровске ГАИ насчитала 24. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции мы постарались выбрать из них десятку самых опасных.

1. На первую строчку печального рейтинга попал перекресток улиц Серова и Комсомольской. В 2012-м здесь произошло 7 аварий, в которых пострадали 17 человек. В числе ДТП — пять столкновений и два наезда на пешеходов. Из-за близости перекрестка к любимым днепропетровцами парку им. Глобы и скверу им. Ленина поток пешеходов не иссякает никогда. Особенно тяжело водителям было в предновогодние дни, ведь именно в этом районе расположена центральная областная елка. К ней "паломничали" очень активно — как с детьми, так и часто в нетрезвом состоянии. Невнимательность пешеходов — главная причина аварий на этом участке, считают в ГАИ.

2. На втором месте еще один центральный перекресток — улиц Серова и Плеханова. Здесь в прошлом году было также 7 ДТП с пострадавшими. Травмы различной степени тяжести в них получили 11 человек. Чаще всего здесь происходят столкновения транспорта. Ведь огромный поток автомобилей движется с набережной на проспект Карла Маркса. Здесь и светофор рабочий, и потоки разделены. Но ничего не попишешь — центр города, будьте внимательны, резюмируют в автоинспекции. Особенно много аварий в дневное время — двенадцать-четырнадцать часов, а также в вечерний час пик.

3. Уже который год в списке мест концентрации ДТП — Новый мост. Только в 2012-м тут произошло 6 аварий с пострадавшими. В них травмировались 12 человек и один погиб. Во всех городах мосты — участки с наибольшей интенсивностью движения транспорта, а значит, потенциально аварийно опасные. Неудивительно, что мост, соединяющий две части Днепропетровска, попал в список мест концентрации ДТП. Только по проспекту имени Газеты "Правда" в сутки проезжает 40 тысяч единиц транспорта. А если прибавить еще и движение со стороны проспекта Воронцова, то получится, что каждый день по центральному мосту проезжает около 50 тысяч автомобилей. Поток движения настолько плотный, что если одна машина по каким-то причинам останавливается, другие водители не успевают затормозить и "целуются". Многие автомобилисты пытаются проскочить по встречной, экономя время. Здесь нередко можно наблюдать, как одно ДТП запускает целую цепочку новых.

На этом мосту есть ограничение скорости — до 50 километров в час при неудовлетворительных погодных условиях (например, во время гололеда). Именно здесь в первую очередь наносится разметка в теплое время, а в зимнее — отсюда начинают посыпать дороги в городе. Три экипажа ГАИ каждый день несут службу на проспекте Правды. Но количество аварий все равно стабильно высокое.

Госавтоинспекция внесла предложение поставить ограждение для транспорта на разделительной полосе. Но оно пока еще на рассмотрении городской власти.

4. Недобрая слава окружает перекресток, осевший на четвертом месте рейтинга. На этой же строчке перекресток пр. Правды и ул. Калиновой был и в прошлом рейтинге "Зорі" (тогда мы анализировали аварийно опасные перекрестки за 2011-й). В этом году здесь произошло 5 ДТП с пострадавшими, из которых три — наезды на пешеходов, два — столкновения. Обычно статистика показывала на этом участке 1—2 аварии в год, но в 2012-м ситуация обострилась из-за строительства пешеходного перехода. Теперь, когда переход работает, все наладится, надеются в ГАИ.

5. Пятый пункт рейтинга возвращает нас в центр — снова на улицу Серова. Оживленный перекресток ул. Серова — пр. Карла Маркса в минувшем году видел 4 аварии, в которых пострадали 8 человек, и одну смерть…Обычно аварии здесь случаются поздно вечером или рано утром. Водители на центральном проспекте в это время теряют бдительность и часто превышают скорость. Не прочь проскочить и автомобилисты со стороны ул. Серова.

6. Грустной традицией стало попадание в рейтинг и "гоголевских" перекрестков. Первый из них — ул. Паторжинского — ул. Гоголя. Аварии случаются здесь из-за ограниченной видимости, ничего сделать нельзя — особенности рельефа, разводят руками в ГАИ.

7. Перекресток ул. Шевченко — ул. Гоголя тоже не первый год в списках мест концентрации ДТП. Причина аварий та же — ограниченная видимость.

8. Отсутствие светофора — причина, по которой второй год подряд в рейтинг попадает перекресток улиц Калиновой и Путиловской. Именно поэтому тут часто случаются наезды на пешеходов, особенно в ночное и вечернее время. А поток людей здесь приличный — рядом оживленный проспект, рынок и остановка транспорта. В минувшем году на пешеходов наезжали дважды, три человека пострадало.

— Там есть пешеходный переход, — говорит Геннадий Манза, начальник сектора организации дорожного движения ГАИ г. Днепропетровска. — Но не все водители отдают пешеходам преимущество на нем. Хотя и должны согласно Правилам дорожного движения. Не все пешеходы внимательны — забывают банальное правило "посмотреть налево, посмотреть направо" при переходе. И еще: в условиях ограниченной видимости — в тумане, в сумерках — не все водители замечают "зебру".

9. Перекресток Запорожского шоссе — ул. Паникахи видим в рейтинге не впервые. Это транспортное звено для нескольких районов, с большой концентрацией городского транспорта, а также въезд в Днепропетровск. Из-за отсутствия нормальных подземных пешеходных переходов тут нередко наезжают на людей. Было, что водители, не справившись с управлением, въезжали в дерево или ближайший столб. Так, в этом году в результате наезда на препятствие травмировались два человека.

10. Замыкает рейтинг перекресток улиц Байкальской и Образцова. Интенсивное движение и ограниченная видимость приводят к авариям на этом участке. В прошлом году их было четыре с шестью пострадавшими. К тому же при огромном потоке транспорта тут отсутствуют тротуары, а движение одностороннее.

В список мест концентрации ДТП 2012 года также попали перекрестки на проспекте им. Газеты "Правда" (с ул. Совхозной и Новоселовской), на проспекте Кирова (с ул. Ульянова, Ильича, Гавриленко). Небезопасно и в центре: на пересечении пр. Карла Маркса и ул. Баррикадной, улиц Комсомольской и Карла Либкнехта, Чкалова и Ленина. Стоит быть осторожными водителям также на участке возле дома по адресу: ул. Байкальская, 11 и на перекрестках: ул. Донецкое шоссе — Петрозаводская, ул. Киевская — Криворожская, пр. Гагарина — ул. Телевизионная, ул. Паторжинского — ул. О. Гончара, ул. Титова — ул. Янгеля.

Как ГАИ с авариями борется

— По каждому месту концентрации ДТП мы проводим работу. Не реже, чем раз в квартал, вместе с представителями коммунальных дорожных организаций мы выезжаем туда, обследуем участок, ищем проблемы, — рассказал Геннадий Манза. — Потом созываем комиссию, составляем план, в котором намечаем, как решить проблему того или иного перекрестка или участка. Результаты нашей работы видны. Например, на перекрестке пр. Правды и улицы Новоселовской был нерегулируемый пешеходный переход. В результате — частые наезды на людей. Госавтоинспекция предложила устранить этот переход и запретить водителям поворачивать с Новоселовской на Правду с одной стороны. Предложение одобрили, и количество аварий уменьшилось. Если в 2011 году на этом перекрестке было 4 ДТП с пострадавшими, то в 2012-м — только одно. И то по другим причинам.

Самыми аварийными месяцами из года в год остаются август и сентябрь. Это связано с отпускным периодом и началом занятий у школьников и студентов. Дорожно-опасный день — четверг. Будьте внимательны на дороге.

Источник: Газета Зоря

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях