Звезда YouTube учительница из Днепропетровска извинилась и ушла на больничный

44-я школа в один момент стала самой популярной в Днепропетровске. Фото Евгении ЛИСИЦЫНОЙ

44-я школа в один момент стала самой популярной в Днепропетровске. Фото Евгении ЛИСИЦЫНОЙ

События
08 декабря 2012 09:58
Автор: Евгения Лисицына, Мария Матюшкина

Компромат двухлетней давности

"Почему нет домашнего задания, у тебя кто-то умер?! Открывай рот и говори, я не слышу, - кричит учительница под рыдания провинившегося школьника, - Почему не сделал?!! Ты его не делаешь никогда! У тебя стола нет? У тебя мозгов нет? Чего у тебя нет?! На меня смотри, дрянь такая!!". И вот так в течение нескольких минут педагог выясняет, почему ребенок не сделал домашнее задание, грубо хватает его за лицо и выдергивает руки из карманов.

Этот эпизод из жизни 4-го класса днепропетровской школы №44 снял на камеру мобильного телефона и выложил на YouTube кто-то из одноклассников провинившегося. Видео с молниеносной скоростью облетело форумы и соцсети. Пользователи не остались равнодушны и рьяно бросились строчить комментарии. Условно они разделились на два лагеря: одни категорически осуждают учительницу, осыпая ее нецензурными словами, другие же считают, что поведение школьника вынудило бы к таким действиям любого человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Днепропетровские учителя кричат и унижают детей. Видео

Чтобы пролить свет на ситуацию, мы обратились в школу, где нам сказали, что инцидент исчерпал себя… два года назад.  За это время ни один родитель или ребенок не пожаловался на Аллу Георгиевну, учительницу из видеоролика. Она продолжает работать, ведет сейчас 2-й класс, а несчастный герой видео благополучно учится в 6-м классе.

Месть против учительницы?

Самое любопытное, что прежде чем попасть на YouTube, видео пришло на электронную почту городского управления образования, и было сопровождено текстом "Не пора ли принять меры?".

- Мы сразу же поехали в школу, показали видео директору и учителям. Оказывается, они ничего не знали об этом конфликте, - рассказывает начальник управления образования и науки Днепропетровского горсовета Владимир Гречин. - Также мы побеседовали с родителями мальчика, которые были неприятно удивлены сложившейся ситуации, но никаких претензий учителю не выдвигали.

Мама школьника призналась, что ее саму и сына уже изрядно измотали бесконечные разговоры на счет видео.

- Понятия не имею, кто и зачем снимал конфликт на видео и главное – зачем распространил его в Интернете. Почему этот человек раньше никому ничего не говорил и не показывал? Может, учитель насолила кому-то, и ей решили таким образом отомстить? Я не знаю и сын тоже. Одно могу сказать: нам уже надоело всем и вся рассказывать, что сейчас никаких претензий к бывшему классному руководителю нет, хотя, признаться честно, все это неприятно, - сказала Елена.

Родители встали на защиту любимого педагога

После поднявшейся волны пристального внимания к вспыльчивой учительнице работники управления образования снова занялось проверкой фактов и выяснили, что районо АНД района вынесло учителю выговор. Правда,  он не считается действительным.

- В областной прокуратуре объяснили, что законодательно учителю не имели права вынести выговор по сроку давности, - поясняет Владимир Гречин. – Если факт имел место быть более трех месяцев назад, выговор не имеют права выносить. Тем более, педагог раскаялась в своем поступке, поясняя свой срыв проблемами в ее личной жизни.

К сожалению, услышать, что об этом думает сама учительница, нам не удалось – приехав в школу, мы узнали, что героиня видео и директор школы на больничном. Побеседовали мы с замдиректора по воспитательной работе Татьяной Медведь.

- Да, она признала свою вину, написала объяснительную, извинилась перед родителями мальчика и педколлективом. Ей был вынесен выговор за нарушение педагогической этики. Очень обидно и неприятно, что один инцидент перечеркнул 27-летний стаж работы учителя, и достоинства школы. А ведь Алла Георгиевна - учитель высшей категории, методист, постоянно ищет что-то новое и интересное. Она создала лучший в школе кабинет, а недавно проводила открытый урок, на котором делилась опытом с учителями начальных классов всего города.

Оказывается, Алла Георгиевна потомственный педагог – ее мама в этой же школе работала учителем русского языка и литературы, а отец был директором вечерней школы. Другие учителя не оправдывают заснятый на видео поступок коллеги, но в целом хорошо о ней отзываются. Кроме того, горой за учительницу стоят и родители детей 2-го класса, который она сейчас ведет.

- Если вдруг Аллу Георгиевну уволят, мы все переведем своих детей в другую школу, - призналась одна из мам.

Боле того, родительский комитет написал письмо в защиту учительницы, где просит лояльно отнестись к допущенной ею ошибке и подчеркивает, что на видео только часть конфликта, а вот корня проблемы на записи не показано.

Компетентно

Светлана Солошенко, психолог, учитель начальных классов с 15-летним стажем работы:

- В данной ситуации есть две основные проблемы – учитель, которая не смогла удержать себя в руках и ребенок, который систематически (если верить словам на видео) не выполняет домашние задания. В этой ситуации педагог должна была решать проблему не с ребенком, а с его родителями и руководством школы. Ведь если ученик начальных классов не выполняет домашнее задание – это не столько его вина, сколько родителей, которые не проявляют интерес к своему чаду. Это, к сожалению, глобальная проблема, когда мамы и папы считают, что учебный процесс – удел только учителя, а их он касаться не должен. На самом деле, родители должны принимать активное участие в школьной жизни ребенка, контролировать малыша и помогать ему.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях