Откровения студента из общаги: Взятки, штрафы, доносы и тотальные запреты

Кухня в общаге тоже общая. Фото: begemot.dp.ua

Кухня в общаге тоже общая. Фото: begemot.dp.ua

События
20 ноября 2012 14:57

В минувший четверг в одном из общежитий Днепропетровского Национального Университета произошел несчастный случай - студент, которого ночью не выпустили из здания, упал с четвертого этажа, пытаясь спуститься вниз по стене.

Журналисты "В городе" встретились с одним из жителей этого общежития, который, на условиях анонимности, рассказал нам о царящих здесь порядках, сложной системе штрафов практически за любой проступок и нечеловеческом отношении к живущим в общаге людям.

"Насчет порядков в общежитии: начнем с того, что официальная плата за проживание - 2 500 гривен в год. Так же при поселении на следующий год ежегодно пишется заявление "прошу принять благотворительный взнос в размере 100 грн в фонд студсовета". О распределении этих денег обычные студенты не ведают.

Теперь о системе штрафов. Это так называемые хозчасы, которые начисляются в зависимости от количества нарушений, "замеченных" комендантом, паспортистом, студсоветом - в конце года, когда приходишь писать заявление на поселение на следующий учебный год. Параллельно тебе выдвигается сумма хозчасов, на которые нужно купить моющие, чистящие средства и приложить чек, на какую сумму ты совершил покупку. 

Несложно посчитать, что на каждом этаже по 4 блока, в которых живут по 11 человек. (11х4=44), и всего в общежитии 9 этажей, 1 не считаем, на нем склады, читальный зал, и т.д. (8х44=352 человека), и если каждый (возьмем по минимуму) имеет в общем по 30 х.ч., то общая сумма, на которую покупаются моющие где-то 10 000 грн! Как говорят некоторые (на счет этого я не уверен), можно рассчитываться наличными. А если подумать о том, сколько ежегодно поступает в студсовет (355 человека х 100 грн=35 000 грн!)

Куда девается сколько моющих? В подблоках мы убираем сами, т.е. мытье туалетов, душей и умывальников - это наши обязанности и наши моющие средства. Уборщицы моют только общие коридоры и ступеньки. 

Я привожу расценки, которые обнародованы официально и висят на стенде возле кабинета коменданта:

- курение 20-50 х.ч.(в зависимости от места, будь это комната, или коридор);

- включенная печка на кухне - 35 х.ч каждому жителю блока;

- наличие обогревателя, микроволновки или же электропечки - 100 х.ч.;

- оставленный мусор в урне на кухне, грязный умывальник, т.д. - около 5 х.ч. каждому;

- опоздали с оплатой за общежитие - 20 х.ч.

Хочу обратить внимание на то, что это всё узаконено и согласовано с руководством химического факультета и полностью покрывается.  

Ежегодно мы проходим летнюю практику в общежитии, 2 недели ремонтных работ. Но большая часть делает очередной законный "благотворительный взнос" в размере 200 грн, который идет на ремонт. Позапрошлым летом были поклеены обои во всех блоках, прошлым - поменяли по 1 конфорке на кухонных плитках (в каждом блоке по 1 печке). Как-то не густо, учитывая суммы, которые по золотой жиле текут к коменданту.

Теперь о неофициальных взятках. Святое правило: если не хочешь жить в сарае - плати. За поселение в нормальной комнате не на 7 этаже, с довольно приличными условиями, приходится выкладывать не менее 300-500 грн. Естественно, ремонт в комнатах и подблоках мы делаем сами,

Ежедневно на вахте ведется дежурство с 17:00 до 23:00, включая выходные. Обязанности дежурных (2 человека с 1-3 курсов, 4 и 5 не дежурят) - выгонять задержавшихся посетителей. Учитывая тот факт, что на химическом факультете учится 80% девушек, то выгонять не всегда получается. Кстати, иногородние студенты, которыми заселены 2 этажа не дежурят. За пропущенное дежурство платить 70 х.ч, либо же покупать 3 кг. банку краски. Дежурство есть и в выходные, праздники - исключение. Аргументы типа дня рождения, вызова домой во внимание не берутся. При предъявлении справки о болезни ставится под сомнение факт ее достоверности  ("а вдруг вы ее купили?")

Теперь о "студсовете общежития" - если первоначально его задача была "представлять права студентов", то сейчас он стал карающим органом. Это придворная свита коменданта - десяток людей с низкими моральными качествами, которые доносят коменданту обо всех проступках жителей общаги. Да и, что греха таить, раздражает, что такие же студенты, как и мы, делают регулярные ежедневные обходы с целью выявить нарушения. Доходит до открывания шкафов и осмотра личных вещей в поисках выпивки и обогревателя.

Ночевать в общежитии посторонним, даже родственникам, запрещается. О сумме, которую нужно заплатить для отмены запрета, не знаю. Посещение с 16 до 22:00, по праздникам посещения нет. Пройти мне, жителю сего общежития, можно с 6:00 до 23:00. Если опоздал, то, возможно, впустят, и придется заплатить круглую сумму в энном количестве х.ч. А если хочешь выйти, то уж тут 100% не выпустят. Потому и произошел несчастный случай".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студент ДНУ, упавший с общежития, до сих пор в реанимации

Отметим, что двадцатилетний студент Алексей Полтавец, который в прошлый четверг упал с 4-го этажа общежития, до сих пор находится в коме. Об этом журналисту "В городе" сообщили друзья пострадавшего парня.

- Сейчас он еще в коме, сегодня поставили трубку, чтоб дышать было легче. Врачи сказали, что сумма будет минимальной, но, по их словам, "сейчас об этом не думайте, держите за него кулаки, чтоб он пришел в чувства, и собирайте деньги на реабилитацию, сумма понадобится большая". Никто не называет точную сумму, документы на днях дадут на руки и тогда узнаем точный диагноз, - говорят они.

Ребята говорят, что, благодаря небезразличным людям, им уже удалось собрать немного денег, но их явно недостаточно для покрытия даже 10-й части всех расходов. 

- Сколько нужно тоже неизвестно, но реанимация дорогая, сейчас просто собираем деньги. Поставили датчик внутричерепного давления, он стоил 2500 грн., а за остальное пока "темный лес", - говорят друзья Алексея.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях