Автомобилистам: Служебная инструкция инспектора ГАИ - что запрещено

ГАИ запретили оценивать работу инспекторов по количеству протоколов. Фото: autocentre.ua

ГАИ запретили оценивать работу инспекторов по количеству протоколов. Фото: autocentre.ua

События
04 ноября 2012 09:45

Данное новшество было утверждено приказом МВД №524, вносящим изменения в Инструкцию по вопросам деятельности ДПС. Об этом сообщает Автоцентр.

Как объяснили в ГАИ, отныне оценка работы инспекторов осуществляется по другим критериям, как-то уровень безопасности движения и порядка на вверенном участке патрулирования, (количество происшедших ДТП, жалоб или благодарностей от участников движения и тому подобное).

Водителям на заметку: ГАИ рассказали, кто может нарушать ПДД

Напомним, в 2011 году большой скандал вызвала запись планерки ГАИ в Бердянске, на которой местный начальник рассказывает, сколько протоколов нужно собрать за день.

Приказом МВД также четко прописано, что при обращении к водителю или пешеходу гаишник обязан поздороваться с ним, четко и понятно назвать свою должность, звание, фамилию, суть обращения и по требованию – предъявить свое служебное удостоверение.

Изменениями в служебную инструкцию были уточнены и требования по способу общения с участниками движения. Так, гаишникам запрещается: обращаться к участникам движения на "ты"; использовать угрожающие или обидные жесты; допускать при общении высокомерный тон, грубость, невежливое изложение замечаний, обидные выражения или реплики, угрозы; предъявлять неправомерные или незаслуженные обвинения.

Водителям на заметку: Как доказать ГАИ, что вы не превышали скорость

Кроме этого, как сообщалось ранее, гаишникам разрешили пешее патрулирование (без служебного автомобиля) "з метою забезпечення безпеки дорожнього руху на невеликих за  протяжністю, напружених за інтенсивністю та небезпечних за аварійністю ділянках вулично-дорожньої мережі (крім автомобільних  доріг державного значення)".

На заметку – полный список того, что гаишникам делать запрещено:

Автомобилистам: Служебная инструкция инспектора ГАИ - что запрещено фото

Что нельзя гаишникам / zakon1.rada.gov.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях