Жители Днепропетровска взбунтовались против строительства новой электростанции

На миллион жителей города приходится 110 тысяч тонн выбросов. Фото: Денис Моторин

На миллион жителей города приходится 110 тысяч тонн выбросов. Фото: Денис Моторин

События
17 октября 2012 10:32

В Днепропетровске разгорелся очередной экологический скандал — жители ул. Маршала Малиновского выступают против строительства нового объекта на одном из заводов по переработке кукурузы. Люди опасаются, что угольная тепловая электростанция, которую собираются строить, ухудшит и без того напряженную ситуацию в районе, пишет "Сегодня".

- Люди, у которых окна выходят на завод, и так их никогда не открывают, — возмущается местный житель Сергей Петухов.

Эколог Наталья Кожина подтверждает, что страхи горожан небезосновательны. Она уверена, что угольная пыль — это самая малость, с которой, вероятно, им предстоит столкнуться. 

- В котельной планируется сжигать уголь и отходы производства. Речь идет о переработке кукурузы, а в процессе получения крахмала она проходит стадию замачивания в 15-процентном растворе соляной кислоты. И гранулированные отходы, в составе которых она явно останется, идут на сжигание. В котельной не предусмотрено двух труб. Нужно, чтобы в одну выходил дым от сжигания угля, а в другую — от отходов. В единственной трубе они будут смешиваться. Велика угроза, что при соединении этих химических элементов могут образовываться диоксины — канцерогены повышенной опасности, — рассказала Наталья.

В экологической ассоциации "Зелений світ", которая по заказу завода делала экологическую экспертизу проекта котельной, столь мрачные прогнозы отметают. 

- Говорить, что там будут образовываться диоксины нельзя. Мы настаивали, чтобы в котельной максимально использовался биогаз и сжигались отходы производства, а не уголь. На заводе учли эти рекомендации и включили их в план, — рассказал нам исполнительный директор ассоциации Алексей Ангурец.

Но горожане не доверяют заверениям, и утверждают, что общественные слушания по вопросу постройки котельной сфальсифицированы. "Местных там почти не было, многих просто не пропустили в зал заседания. Туда согнали рабочих этого же завода", — возмущается Нина Цейслер (от ее дома труба котельной будет располагаться всего в ста метрах).

В горсовете заявляют, что слушания действительно провели с нарушением законодательства. "Горисполкому предупреждения о них не поступало. Документов по факту проведения нам пока не предоставили. Мы будем требовать повторных слушаний с привлечением всех специалистов и детально изучим выводы экологической экспертизы", — заявил начальник управления по охране окружающей природной среды горсовета Олег Семенко.

Днепропетровск: НОВОСТИ & АФИША & СПРАВОЧНИК

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях