Эколога Гончаренко убили после конфликта в ДТП?

Владимиру Гончаренко было 58 лет. Фото из личного архива Владимира ГОНЧАРЕНКО

Владимиру Гончаренко было 58 лет. Фото из личного архива Владимира ГОНЧАРЕНКО

События
07 августа 2012 08:47

Ни машины, ни подозреваемых

Нападение, повлекшее смерть председателя общественного движения Украины "За право граждан на экологическую безопасность" Владимира Гончаренко, вызвало большой резонанс. Вчера правоохранители заявили, что рассматривают несколько версий, но основная - эколога убили из-за конфликта, возникшего в результате ДТП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы версии убийства эколога Гончаренко

- Около 18 часов машина под управлением Владимира Гончаренко столкнулась с легковым авто, - говорят в милиции. - Об этом свидетельствуют осколки на месте происшествия и вмятины на машине. Из легковушки вышли двое, которые избили мужчину и проломили ему голову тупым тяжелым предметом. Возбуждено уголовное дело за умышленное убийство из хулиганских побуждений, которое наказывается 10-15 годами тюрьмы или же пожизненным заключением. Пока ни подозреваемые, ни их машина не найдены.

Экологическая бомба для Кривого Рога

Тем временем у общественности сложилась своя версия причин нападения на эколога - он слишком много знал и говорил о хранящихся в Кривом Роге загрязненных шламом гексахлорбензола (ядохимикат по своему воздействию на здоровье опаснее ртути) трех 50-тонных теплообменниках. Так, 27 июля он провел пресс-конференцию, на которой разоблачил не только предпринимателей-нарушителей, но и государственные органы (ГАИ, МЧС, СЭС), которые не нашли в маленьком Кривом Роге огромные (примерно 4 м длиной и диаметром 3 м) токсичные металлоконструкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подробности убийства известного эколога в Днепропетровске

Эколога Гончаренко убили после конфликта в ДТП? фото

Незаконную транспортировку теплообменников зафиксировали на фото. Фото из личного архива Владимира ГОНЧАРЕНКО

- О судьбе этих теплообменников можно целый детектив писать, начиная с того, как их "захоронили" на свалке, а потом охотники за металлоломом выкопали и хитро перепродали, - рассказывал тогда Владимир Иванович. - Мы о них узнали после того, как на предприятии, где они лежали с 2006 года, сменилось руководство. Новый директор обнаружил, что на его территории находятся химически загрязненные металлоконструкции, которые при нагревании выделяют ядовитый газ, - рабочие, которые пытались порезать цилиндры на мелкие части отравились. Вскоре объявился и их хозяин - одна из фирм Хмельницкой области.

Фирма сначала собиралась порезать теплообменники, а потом попросту перепрятала их. Причем, как утверждал Гончаренко, транспортировка теплообменников нарушала всякие правила - в 35-градусную жару они ничем не были прикрыты, ядовитый шлам осыпался прямо на дорогу, с ГАИ не был согласован маршрут (за машинами тянулся след - разрушенный асфальт).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В милиции решили, что эколога убили из хулиганских мотивов

- Самое главное - накануне перевозки мы сообщили в ГАИ и правоохранительным органам об опасности груза, дату, точный маршрут и номера машин, но в этот день никто не помешал им проехать, - утверждал Владимир Иванович.

Многотонные цилиндры - как иголка в стоге сена

Кроме того, движение "За право граждан на экологическую безопасность" получило письменные ответы, где сказано, что работники Гостехногенбезопасности, МЧС и СЭС не обнаружили на предприятиях города ни самих теплообменников, ни их следов. И Владимир Иванович обратился в Харьковский научный центр военной экологии с просьбой провести анализ на наличие гексахлорбензола, но так как директор центра должна была выйти из отпуска лишь 1 августа (день нападения на эколога), то решили подождать до этой даты. Выходит теперь, что не дождались…

Сейчас, когда Владимира Ивановича уже нет, неизвестно, чем закончится история с теплообменниками, и найдется ли человек, который окончательно поставит в ней точку.

Евгения РУДНИЦКАЯ, "КП" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях