Африканская чума свиней: люди панически боятся покупать свинину

Люди боятся свинской чумы. Фото sxc.hu

Люди боятся свинской чумы. Фото sxc.hu

События
04 августа 2012 10:13

Панические настроения в Днепропетровске наступили сразу же после новости о появлении в селе Камышеватка Запорожской области африканской чумы у свиней. Причем народу в мясных рядах не убавилось, но покупатели стали тщательно выспрашивать, откуда привезли свининку.

- Насмотрятся телевизора, потом такими глупыми вопросами забрасывают - сил нет! – сетует одна из продавщиц, нервно перекладывая кусок свинины с одного места на другое.

- А я всем говорю - идите в администрацию рынка и выясняйте, откуда мясо. Достали просто! - подхватывает другая. – Это мясо – местное, девушка! Из Солонянского района везут свиней, а тут забивают. Еще тепленькое вон мясцо лежит… Мы и сами боимся этой чумы!

К слову, цена на свинину пока прежняя – 55-60 гривен за килограмм вырезки и 50-55 – за ошеек. А вот как будут вести себя цены дальше – неизвестно. Продавцы говорят, все будет зависеть от спроса. Если народ испугается заразы, и не будет брать мясо, оно, конечно, упадет в цене.

А вот в Запорожье все спокойно, не смотря на то, что город отделяет от опасной зоны всего четыре километра. Горожане, как и ранее, покупают свинину, а если продавцы и замечают какой-либо спад спроса на мясо, то это из-за жары, а не из-за африканской чумы.

- Нам же сказали, что эта зараза не несет опасности для человека, потому я, как и раньше покупаю свининку, и не задумываюсь по этому поводу, - говорит Инна.

Кроме того, уже с понедельника предприниматели, живущие в 150-километровой территории от очага африканской чумы, смогут вывозить свинину на продажу. В десятикилометровой зоне карантин будет действовать в течение сорока дней с момента обнаружения заразы. 

- На сегодня мы полностью выплатили людям компенсацию за потерянное хозяйство, - говорит заместитель губернатора Александр Дудка. – Сумма выплаты составляет 18 гривен 17 копеек за килограмм живого веса. Всего это 280 тысяч 560 гривен. 

Напомним, на границе села круглосуточно патрулируют гаишники. Они следят за тем, чтобы никто не вывозил домашних животных и резаных кабанов на продажу. Сейчас на месте проводят дезинфекцию территории. Кроме того, специальным раствором обрабатывают колеса автомобилей, которые выезжают из села. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА. Что такое африканская чума?

Замначальника днепропетровской городской государственной больницы ветеринарной медицины Евгений Панасенко:

- Вирус африканской чумы находится в крови животного, поражает все внутренние органы. С территории неблагополучной зоны еще 5 месяцев запрещается вывозить мясо всех видов, мясных продуктов, продуктов животного происхождения, кормы, мясокостную муку. Экономический ущерб от африканской чумы колоссален. Вокруг очага возгорания заболевания создают две зоны: первая – десятикилометровая, вторая – 150 километров. В 10-километровой зоне все поголовье свиней уничтожают бескровным методом, ведь если пускать кровь – вирус может еще больше рассеяться. Этот вирус стойкий к высоким температурам и PH-среде. В трупах свиней вирус может сохраняться до 10 дней, в мясе больных животных – до 150 дней, в продуктах питания готовых (колбаса, копченая ветчина) – до 5 месяцев. Для человека этот вирус не опасен. 

Маша МАТЮШКИНА, "КП" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях