На трассе перевернулся школьный автобус: лечение детям так и не оплатили

Год назад во время экскурсии пострадали 39 детей. Фото: УГАИ в Днепропетровской обл

Год назад во время экскурсии пострадали 39 детей. Фото: УГАИ в Днепропетровской обл

События
26 июля 2012 08:57

До сих пор не поставлена точка в резонансном ДТП годичной давности, в котором пострадало 39 днепропетровских школьников, пишет "Сегодня".

Напомним, 25 мая 2011 года возле поселка Братское (20 км от Днепропетровска) вылетел в кювет и перевернулся на крышу экскурсионный автобус "Скания", возвращавшийся с Хортицы. Причиной аварии стало разорвавшееся переднее правое колесо. Только чудом в искореженном автобусе никто не погиб. Окровавленных малышей через выбитые окна доставали водители-очевидцы и выносили наверх из кювета к трассе, ведь "Скания" (выпущенная еще в 1987 году!) могла загореться. На попутках их развозили по больницам — большинству школьников потребовалась помощь медиков (травмы — в основном ушибы и сотрясения мозга).

Виновным в аварии следователи признали водителя автобуса, который перед тем, как выезжать, не осмотрел как следует транспортное средство. Ему предъявили обвинение в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшее телесные повреждения средней степени тяжести (грозит 5 годами тюрьмы). "Экспертизой установлено, что колесо эксплуатировалось с нарушениями, в момент поездки находилось в ненадлежащем состоянии, не соответствовало нормам, требованиям правил дорожного движения", — рассказал следователь отдела ДТП облУВД Олег Балач.

Однако родители пострадавших детей говорят: с дня аварии прошел целый год, но ни компенсации за лечение детей, ни хотя бы извинений от кого бы то ни было они не получили. 

- Расследуется только факт ДТП,— говорит отец одного из школьников Владимир Савельев. — Но ведь там было много и других нарушений: детей отправили без страховки, без сопровождения ГАИ, без договора с перевозчиком. Вместо учителей школьников сопровождали несколько родителей. Это никого не волнует! Жена обращалась в районо, так ей вообще сказали: вы сами виноваты, раз посадили ребенка в этот автобус. А ведь экскурсию организовывала школа!

До аварии сын Владимира Савельева, 11-летний Влад, занимался карате и футболом. Родители до сих пор с болью вспоминают тот день. 

- Было около 17 часов, мы готовились встречать сына с автобуса. Моя жена разговаривала с ним по телефону и вдруг слышит крик, потом связь резко оборвалась. Минут через 5 он перезвонил и сказал: "Мама, помоги! Я вылезаю из автобуса, он перевернулся, я в крови!" — вспоминает Владимир Савицкий. После аварии третьеклассник 22 дня лечился в больнице, но и после выписки не мог читать, потому что буквы расплывались перед глазами. Да и сейчас родители водят его по врачам — мальчика мучают головные боли.

- Мы жаловались куда только можно — и в исполком, прокуратуру, Администрацию президента, Верховную Раду. Все без толку, — говорят родители.

В 11-й школе разговаривать о том, кто должен отвечать за последствия злополучной экскурсии не захотели. "Я не даю никаких интервью. Звоните, когда из отпуска выйдет директор", — ответила нам и.о. директора 11-й школы Татьяна Павлова. Не ответили на наш вопрос и в горуправлении образования.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях