Днепропетровские маньяки: 5 лет в СИЗО

"Молотобойцы". Супрунюк и Саенко отбывают пожизненное, а Ганже (сзади) осталось 4 года. Фото: tochka.net

"Молотобойцы". Супрунюк и Саенко отбывают пожизненное, а Ганже (сзади) осталось 4 года. Фото: tochka.net

События
27 июня 2012 08:53

Пять лет назад Днепропетровск потрясла серия кровавых убийств, которые совершили трое 19-летних парней. Напомним, в ночь на 26 июня 2007-го на ж/м Коммунар прохожие нашли тело зверски убитой женщины, а неподалеку — убитого мужчину. По городу поползли слухи — в Днепропетровске орудуют маньяки-"молотобойцы". Горожан охватила паника: они боялись вечерами выходить из дому, а на улицах города все чаще стали находить изуродованные тела людей, передает "Сегодня".

24 июля 2007 года милиция предъявила общественности подозреваемых — Игоря Супрунюка, Виктора Саенко и Александра Ганжу. По данным следствия, на их счету было 21 убийство, разбойные нападения, грабежи, жестокое обращение с животными. Вокруг суда над злодеями было много шума — родственники жертв требовали сурового наказания, а родители подсудимых утверждали, что на их детей свалили чужую вину. Но суд располагал убедительным доказательством — видео кровавых расправ над жертвами. "Это на 99% не монтаж, об этом многое свидетельствует, в том числе отражение парней на капоте машины, которое подделать практически невозможно. На то время такими спецэффектами заведовали только в Голливуде", — говорит начальник техотдела местной телекомпании Валерий Воронюк, который был привлечен судом к изучению видеозаписей как опытный специалист.

Суд приговорил Игоря Супрунюка и Виктора Саенко к пожизненному заключению (свою вину они не признали), а Александра Ганжу — к 9 годам заключения (он участвовал лишь в разбоях).

Отец Виктора Саенко все еще настаивает на невиновности сына и сфабрикованности дела. "Следствие оказывало давление на моего сына. Вначале он сознался, а потом на суде говорил, что его вины нет, но его уже никто не слушал! На самом деле все прикрывали настоящего виновника — племянника экс-губернатора области!" — говорит Игорь Саенко и добавляет, что на свидания с сыном ходит раз в три месяца. 

"Он и Супрунюк сидят, сидят в нашем СИЗО, но в разных камерах. У сына есть сосед. Витя постоянно читает книги, в основном классику, по утрам делает зарядку. Места в камере не много, и у него начала развиваться близорукость", — говорит Саенко-старший. Третий фигурант дела, Ганжа, отсидел уже половину срока.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что Виктор Саенко был бесхарактерным и подверженным влиянию. "В школе ему дали кличку "мальчик-девочка". Скорее всего, он просто шел на поводу у одноклассника — Супрунюка", — говорит источник и добавляет, что во время следствия у него создалось впечатление, что Супрунюк — психически нездоров. "У него в компьютере нашли файл с перечнем своих жертв. Он называл убитого рабом и считал, что в загробной жизни тот будет ему прислуживать. К слову, у его бабушки был диагноз — шизофрения", — говорит источник и добавляет: об участии в убийствах племянника экс-губернатора — это лишь слухи, а правоохранителей можно обвинять лишь в том, что они не задержали маньяков еще в апреле 2007 года. "Они совершили разбой в Днепродзержинске, и тогда их авто остановила милиция, но парней отпустили. А ведь убийств можно было избежать", — говорит источник.

7.07.07 — три убийства

День 7.07.07 стал самым кровавым — маньяки убили сразу троих: 28-летнюю Елену Шрам, 21-летнего Егора Нечволоду, 13-летнего Андрея Сидака. "На суде от взгляда Супрунюка у меня мурашки по телу бегали, несмотря на то, что он в клетке сидел", — вспоминает в разговоре с нами сестра убитой Татьяна Шрам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях