Глава СБУ: Террористов выдала переписка через Интернет

Всего было 4 взрыва. Фото: kp.ua

Всего было 4 взрыва. Фото: kp.ua

События
01 июня 2012 18:14
Автор: Юрий Столетов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ: 30 мая террористы готовили новые взрывы на детских площадках

Председатель СБУ Игорь Калинин на пресс-конференции в Днепропетровске раскрыл некоторые подробности того, как спецслужба вышла на подозреваемых в четырех терактах 27 апреля.  Сейчас по подозрению в организации терактов задержаны четверо днепропетровцев. Все молодые, не старше сорока. Один действительно занимался научной работой (вчера в Днепропетровске распространились слухи о том, что он физик-ядерщик), но давно уже прекратил. Кстати, не уточнялось, действительно ли он физик, сообщает "КП" в Украине".

- Свои требования о 4,5 миллионов предъявили властям после взрывов по электронной почте, - рассказал председатель СБУ Игорь Калинин. - Сразу же Служба безопасности разработала сценарий игры – с ними вели постоянную переписку, смс-ками и по электронной почте. Всего было получено 15 сообщений. Вот приблизительный текст некоторых:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрывы в Днепропетровске: Террористы требовали у СБУ деньги через Интернет

"Вы уже потратили полтора миллиона на материальную помощь (пострадавшим от взрывов, - прим. ред.) Дайте и нам еще четыре с половиной"

"Всего за полторы тысячи гривен мы можем собрать новую бомбу. Потом еще одну…"

По словам Калинина, благодаря задуманной игре круг подозреваемых стал быстро сужаться. Но стало заметно и другое – террористы начали нервничать. Они заговорили о намерении совершить еще один теракт в Днепропетровске, если условия не будут выполнены. Предупредили, что на этот раз без человеческих жертв не обойдется! Будет выбрано место, где много стариков и детей.

Днепропетровск остается под усиленным патрулированием милиции

В ближайшие дни усиленные наряды милиции и других правоохранительных органов, которые поддерживают общественный порядок в Днепропетровске после взрывов 27 апреля, продолжат нести службу. Об этом на пресс-конференции в Днепропетровске заявил генеральный прокурор Украину Виктор Пшонка. По словам генерального прокурора, меры безопасности впредь будут только усиливаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ: Террористов поймали, когда они собирались взорвать автовокзал в Днепропетровске

Пшонка также сообщил, что за период с 27 апреля в милицию поступило, по меньшей мере, 9 ложных сообщений о минировании. "Шутники" были задержаны, против них возбудили уголовные дела.

- В Украине должно быть ужесточено наказание за террористическую деятельность, - отметил Пшонка, добавив, что и ложные заявления о возможных взрывах – это тоже терроризм.

Пшонка также подтвердил, что сегодня следствие выясняет, насколько политические симпатии подозреваемых связаны с совершенным ими преступлением. Для этого у следствия есть основания.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Пшонка: "Дело о взрывах в Днепропетровске полностью раскрыто"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях