СБУ: Террористов поймали, когда они собирались взорвать автовокзал в Днепропетровске

Автовокзал. Фото: 9 канал

Автовокзал. Фото: 9 канал

События
01 июня 2012 18:04
Автор: Павел Динец

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ: 30 мая террористы готовили новые взрывы на детских площадках

После взрывов 27 апреля террористы вышли на связь с правоохранителями и потребовали 4,5 миллиона долларов. Иначе они пообещали устроить очередную череду терактов. Более того, они намеревались привести угрозу в исполнение, пишет "КП" в Украине".

Глава СБУ Игорь Калинин сообщил, что по данным спецслужбы взрыв был намечен на 30 мая. В этот день и задержали двух из четырех злоумышленников. Как именно произошло задержание, на пресс-конференции Калинин не рассказал. Но неофициально в СБУ уже сказали СМИ, что террористы намеревались устроить взрыв на автовокзале Днепропетровска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрывы в Днепропетровске: Террористы требовали у СБУ деньги через Интернет

Взрывное устройство было готово, даже таймер включили. Но в последний момент передумали. Может быть, заметили, что за ними наблюдают, поэтому самодельную бомбу забрали с собой, вывезли ее в лесопосадку и оставили среди деревьев – там она и сработала. Никто не пострадал. Террористов после этого сразу же задержали. Еще двое были арестованы несколькими часами позже.

Официального подтверждения этой информации, впрочем, так и не поступило. Зато на пресс-конференции говорилось, что операцией по захвату террористов руководил лично министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Сразу после их задержания стало ясно: отношения к бизнес-разборкам в Днепропетровске, а также к мести руководству местных правоохранительных органов, взрывы не имели.  Преступники собирались заработать. Получив требуемые 4,5 миллионов долларов, они немедленно выехали бы за границу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Пшонка: "Дело о взрывах в Днепропетровске полностью раскрыто"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях