В этот день открыли Старый мост, и родился создатель "Крика"

"Амурский" мост. Фото Олега Тоцкого

"Амурский" мост. Фото Олега Тоцкого

События
18 мая 2012 10:49

18 мая в истории Днепропетровска – выдающаяся дата. И не только потому, что в этот день открылся один из лучших примеров архитектурной мысли – Старый мост, но и потому, что именно сегодня свой 55-летний юбилей отмечает выдающийся актер и режиссер, создавший один из самых оригинальных театров в стране Михаил Мельник.

Таким же теплым майским днем, как сегодня, только 128 лет назад жители города собрались на необыкновенное в то время двойное событие – открытие нового двухъярусного моста через Днепр и открытие движения по Екатерининской железной дороге между Донбассом и Кривбассом. Город ликовал, ведь в то время новая постройка была одним из самых длинных мостов в России. Размеры моста впечатляли и самих днепропетровцев, и всех приезжих: общая длина металлических пролетов - 1,3 км, с подходами - 2,4 км.

Проект постройки разрабатывался ведущим русским специалистом в области мостостроения Н. А. Белелюбским. Он с самого начала задумал мост как двухъярусный: на нижнем ярусе располагалась одноколейная железная дорога, на верхнем – дорога для пешеходов и повозок (а позже – автомобилей). Таким образом, мост соединил два важных в стране объекта индустрии – донецкий уголь и криворожскую руду. 

В этот день открыли Старый мост, и родился создатель "Крика"  фото

Когда-то он выглядел так. Фото: Блогр

Спустя полстолетия мост несколько раз восстанавливался и реконструировался: первый раз в 1920 г. после гражданской войны; в 1935 г. через мост пустили трамвай, а после Великой Отечественной войны его пришлось отстраивать практически с нуля. В итоге от старого моста остались лишь опоры и внешняя схожесть конструкции: отдаленно похожие фермы и второй ярус. Кроме того, у восстановленного моста появился разводной пролет. В новом образе мост открылся в 1955 г. Пока шло восстановление, реку преодолевали через временный мост на деревянных опорах. В последующие годы возникла необходимость расширения моста для пропуска поездов одновременно в двух направлениях. Рядом со старым мостом был сооружен похожий по конструкции одноярусный мост, открывшийся в 1977 г.

В этот день открыли Старый мост, и родился создатель "Крика"  фото 1

Теперь он выглядит так. Фото Олега Тоцкого

Современным жителям города этот мост знаком под названием "Амурский", или Старый мост. "Амурским" его называют по имени района Амур, находящегося на Левом берегу, а вот на счет возраста – он и действительно один из самых старых в городе.

В этот день открыли Старый мост, и родился создатель "Крика"  фото 2

Мост "изнутри" Фото Олега Тоцкого

Сегодня к тысячи весомых поводов вспомнить Днепропетровский театр одного актера "Крик" (ул. Карла Либкнехта, 1) добавился еще один – не менее весомый. Его основатель и единственный актер празднует свое 55-летие. Михаил Васильевич Мельник родился в Сумской области, закончил Киевский институт театрального искусства им. Карпенко-Карого. Почти 7 лет он работал актером Днепропетровского украинского театра им. Т. Шевченко. 

В этот день открыли Старый мост, и родился создатель "Крика"  фото 3

А еще Михаил Мельник играет на саксофоне. Фото: litsa.com.ua

Сегодня он – режиссер и единственный актер уникального в своем роде театра, а также сценарист, музыкальный редактор и даже костюмер. Многие зрители "Крика" были сотни раз на его спектаклях, но каждый раз – как первый, ведь актер на сцене немало импровизирует. Среди его пьес – "Гайдамаки" — по поэмеТараса Шевченко, "Кара" — по повести Николая Гоголя "Тарас Бульба", "Лолита" — по роману Владимира Набокова, "Парфюмер" — по роману Патрика Зюскинда, "Ворота в рай" — по повести Ежи Анджиевского, "Mollis" — по повести Федора Достоевского, "Грех" — по мотивам произведений Михаила Коцюбинского, "Табу" — по повести Льва Толстого "Крейцерова соната". За свои театральные работы Михаил Васильевич имеет множество престижных наград.

В этот день открыли Старый мост, и родился создатель "Крика"  фото 4

Театр одного актера. Фото: poiradar.ru

А еще сегодня 23-ий День рождения празднует Юрий Гажемон – защитник "Днепра". Юрий – воспитанник школы "Днепр-75", на его счету уже 15 игр.

В этот день открыли Старый мост, и родился создатель "Крика"  фото 5

Защитник "Днепра" Юрий Гажемон. Фото: fcdnipro.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях