Резонансные ДТП: Прокуратура посадит экс-кандидата в мэры Днепра, убийцу трех человек Рудя и других мажоров?

В Беларуси задержан сбежавший владелец автобуса, попавшего в 2010 году под локомотив на переезде под Марганцем (погибли 45 человек). Фото: operkor.wordpress.com

В Беларуси задержан сбежавший владелец автобуса, попавшего в 2010 году под локомотив на переезде под Марганцем (погибли 45 человек). Фото: operkor.wordpress.com

События
14 мая 2012 08:12

Сегодня Бабушкинский райсуд Днепропетровска решит судьбу бизнесмена и экс-кандидата в мэры облцентра Загида Краснова — выпустить его на свободу, продлить строк задержания или арестовать. В облпрокуратуре уверяют, что задержание Краснова — не политическое, а связано с повторным возбуждением уголовного дела по ДТП, произошедшего с его участием в 2008 году. "Установлено, что он двигался на своем авто со скоростью 120 км в час",— сообщила прокурор области Наталья Марчук, сообщает Сегодня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У главного прокурора Днепра доход около 400 тыс. грн., дом, квартира, Тоyota и два огромных земельных участка

Адвокат Загида Краснова Дмитрий Дубцов говорит, что дело его подзащитного 3,5 года назад было закрыто Главным следственным управлением МВД и с этим согласилась Генпрокуратура. "Главное, что он попадает под амнистию, а его задерживают. Это политическое решение! Просто так дела из архива не поднимают", — говорит Дубцов.

Прокурор области настаивает на том, что Краснова не наказывают показательно — его дело лишь первое среди подобных. Сейчас в прокуратуре пересматривают более 600 решений по ДТП, вынесенных за последние 3 года. По некоторым из них уже возбуждены уголовные дела против депутатов и работников судов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За ДТП 4-летней давности Загид Краснов может получить 8-10 лет тюрьмы

"С начала года отменили 12 постановлений о прекращении досудебного следствия по делам такой категории с одновременным возбуждением уголовных дел", — говорит Наталья Марчук. Как пример она привела дело Павла Роскина, который, управляя "Мерседесом", протаранил авто скорой помощи, и при этом погибла врач.

Напомним, Жовтневый суд амнистировал виновника ДТП по состоянию здоровья. По словам Марчук, 12 мая апелляционный суд отменил решение об амнистии, а гособвинитель ходатайствовал о повторной судмедэкспертизе, чтобы выяснить действительно ли виновник ДТП настолько болен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тройное ДТП: ГАЗ протаранил маршрутку Богдан и дорогой Лексус

Пообещала Марчук проконтролировать и исполнение приговора Дмитрию Рудю (виновник ДТП с тремя погибшими). Напомним, Рудя приговорили к 6 годам заключения. 10 мая приговор вступил в законную силу, но по словам адвоката Дмитрия Дубцова, его подзащитный пока дома.

К слову, Наталья Марчук сообщила, что в Беларуси задержан сбежавший владелец автобуса, попавшего в октябре 2010 года под локомотив на переезде под Марганцем (погибли 45 человек). "В Беларусь направили ходатайство об экстрадиции задержанного. Его обвиняют в нарушении правил охраны труда — он допустил водителя к работе по устному соглашению и без справки от врача",— сообщила облпрокурор.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях