Видеофакт: В Днепропетровске начал летать тополиный пух

Тополиный пух, жара, май. Фото: ria.ru

Тополиный пух, жара, май. Фото: ria.ru

События
10 мая 2012 09:42

В Днепропетровске начался "сезон аллергии" - по улицам города летает тополиный пух.

По словам кандидата медицинских наук Ильи Винокура, при первых признаках аллергической реакции на тополиный пух следует немедленно обратиться к врачу.

— Цветение и плодоношение тополя, приходящиеся на конец весны - начало лета, не проходят бесследно для здоровья некоторых людей. Тополиный пух не только затрудняет дыхание и засоряет глаза. Главное — он вызывает аллергию. Проявляется она ощущением рези в глазах, слезотечением, светобоязнью. Отекают, воспаляются веки — развивается аллергический конъюнктивит. Особенно изнурителен зуд в носу, носоглотке, ушах. Отекают слизистые оболочки полостей носа и рта, повышается чувствительность заложенных в них нервных окончаний, и малейшее движение воздуха, запахи вызывают приступы чихания, обильные выделения жидкой прозрачной слизи из носа. Могут быть и крапивница, головокружение, головная боль, бессонница. Наиболее тяжелое проявление аллергии— бронхиальная астма. Вот почему очень важно при первых же признаках аллергической реакции обратиться к врачу, - говорит доктор.

Людям с повышенной чувствительностью к тополиному пуху следует очень осторожно пить лекарственные травы (начиная с малых доз), поскольку они могут воздействовать на организм аналогично пуху тополя. По этой же причине не стоит пользоваться косметическими препаратами, содержащими растительную пыльцу.

А иммунолог-аллерголог профессор Юрий Смолкин советует страдающим сезонной аллергией людям не выходить на улицу с 11 до 18 часов.

- Страдающим сезонной аллергией желательно не выходить на улицу в разгар дня (с 11 до 18 часов) в сухую ветреную погоду - в воздухе тогда наивысшая концентрация пыльцы. Также советую ежедневно делать в квартире влажную уборку - во всяком случае на ночь и проветривать, затянув окна марлей, а придя с улицы -  хорошенько умываться и промывать нос и носоглотку водой (сейчас в аптеках Днепропетровска появились удобные спреи на основе морской очищенной воды), - отмечает профессор.

Видео: DedMonty, youtube.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях