Изобретения днепропетровского "Кулибина" используют "Укрзалізниця" и заграничные предприятия

Украинская железная дорога успешно использует изобретения Владимира Парфенова. Фото с сайта zz.te.ua

Украинская железная дорога успешно использует изобретения Владимира Парфенова. Фото с сайта zz.te.ua

События
22 февраля 2012 11:17

В Днепропетровске проживает удивительный изобретатель, владелец более чем 40 патентов - Владимир Иванович Парфенов. Свой путь он начинал с мастера по ремонту телевизоров, а по ходу жизни придумал и воплотил в жизнь десятки полезных изобретений. Некоторые из них внедрила и успешно использует "Укрзалізниця", а некоторые уехали и за границу, сообщает 11 телеканал.

За двадцать лет независимости Украины количество изобретателей уменьшилось в 20 раз. Снизился престиж профессии, но повысились тарифы на регистрацию изобретений. Так, чтобы стать правообладателем, кроме оригинальной разработки, потребуется еще около 2 тысяч гривен и 3 года ожидания. Но, несмотря на все это, "кулибины" и "поповы" в нашей стране не перевелись. И мы с гордостью может говорить, что одним из них является Владимир Парфенов.

Благодаря высокой квалификации в 70-е Владимиру Ивановичу доверяли ремонтировать сломанную технику первого секретаря Днепропетровского обкома компартии. Затем он работал в научно-исследовательском институте, его изобретение до сих пор действует на обжиговой машине Костомукшского горно-обогатительного комбината в Карелии. Сейчас же Парфенов имеет более 40 запатентованных изобретений, 7 из них – внедрила "Укрзалізниця".

Примечательно, что еще до трагедии на переезде в Марганце изобретатель разработал и зарегистрировал устройство, которое не дает водителям пересекать железнодорожные пути, если приближается поезд. Не смотря на свой возраст, Владимир Парфенов никогда не сидит, сложа руки в ожидании реализации своих разработок. И сейчас он преподает в школе юных изобретателей, учит ребят нестандартно мыслить и воплощать идеи и проекты в жизнь.

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях