Дела давно минувших дней: какой была жизнь в Днепре в 90-е

Как жилось в Днепре в 1990-х / фото: Блог Артема Костюка

Как жилось в Днепре в 1990-х / фото: Блог Артема Костюка

Обзоры
27 февраля 2020 13:08

Для кого-то 1990-е годы – это молодость или юность, для кого-то глубокое детство, а кто-то вообще не застал это время в Днепре. Но сегодня мы решили вам напомнить, как выглядел тогда еще Днепропетровск в 90-х, чем жили его люди и какие у города были проблемы. Многие из них, к слову, существуют и до сих пор. Vgorode подготовил подборку фото и видео о Днепре в 90-е годы. Материалы взяты из Блога Артема Костюка и архивов Александра Волока.


Как выглядел город


На первый взгляд можно подумать, что за 25-30 лет Днепр не сильно уж и поменялся. Но попытайтесь вспомнить, как выглядела центральная часть города без жилого комплекса "Башни" на Вернадского, без "Мост Сити" и прочих торгово-развлекательных комплексов в центре города. Получается? Если нет, то мы немного вам поможем.

А вот некоторые улицы почти не поменялись и все такие же узнаваемые. К слову, обратите внимание на количество и состояние деревьев. Почему тогда никто не проводил такую жестокую обрезку крон?

Может показаться, что спальные районы города во все времена выглядели одинаково. Но это не так. Посмотрите, например, на недавно построенный жилмассив Левобережный, на новое здание колы №46 на Рабочей и на еще строящиеся многоэтажки, которые сейчас занимают квартал улицы от Каверина до Уральской. А вот детский городок на Солнечном помнят многие, он просуществовал до 2000-х годов.

А как же неотъемлемые атрибуты того времени: таксофоны, бочки с квасом и вином, раскладки с газетками и всякой всячиной на улицах. И если в таксофонах надобность отпала, бочки с квасом и газетки встречаются все реже, то раскладки с носками и прочей мелочью, похоже, вечны.

Вы думали, что беспорядочные киоски – это проблема только нашего времени? А вот и нет, киоски в этом городе сносили еще задолго до появления КП "Благоустройтсво".


На чем ездили


О больших вместительных автобусах с низким полом, зарядками для телефонов и прочими благами цивилизации речи даже не шло. Были трамваи, троллейбусы, многие из них можно и сейчас увидеть на улицах города, но к счастью, парк все же обновляется. А первые маршрутки "рафики" можно увидеть на остановке возле ЦУМа.

А вот на этом видео британского гостя можно увидеть не только обилие электротранспорта, а еще и личные авто и людей того времени.

Транспортные проблемы и Днепр неразлучны уже много лет, новости за 1994 год тому подтверждение.


Метро


Проблемам со строительством метро в Днепре больше лет, чем собственно самому метро. Метрополитен открыли в нашем городе в 1995 году, на фото можно увидеть, как он выглядел перед самим запуском. А вот новостной сюжет за 1994 год забавно напоминает нынешнюю ситуацию.


Люди


Как выглядели люди в 90-х. многие из нас могут посмотреть в семейных фотоальбомах. Некоторые кадры, передающие дух эпохи, покажем вам здесь. Признавайтесь, катались так на трамвае?

Недовольство властью у наших людей в крови. Где-то на середине видео может показаться, что речь идет не о 1994 году, а, например, о 2014 или 2019.

А какие ваши самые яркие воспоминания тех времен?

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Почему жилмассивы в Днепре так назваются (часть 1)

Узнай знакомые места на фото: как выглядел Днепр в прошлом

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на нашу страницу в InstagramViber и в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях