Тезисы Игоря Коломойского: о Днепропетровске, Донецке и войне

Игорь Коломойский. Фото ОГА

Игорь Коломойский. Фото ОГА

События
24 октября 2014 10:26

На днях губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский провел выездное совещание в Павлограде. На заседании губернатор отметил несколько важных вопросов.


Об объединении Днепропетровска и Донбасса


Игорь Коломойский отметил, что ни о каком объединении двух областей не может быть и речи.

– Желание удельного князька Коломойского присоединить Донбасс к своим владениям – чьи-то фантазии. Объединения Донецкой области с Днепропетровской не будет. Это может навредить мирным переговорам. Говорить о таком присоединении можно, разве что только на уровне футбольных клубов, – подчеркнул он.


Кто воровал по-крупному из бюджета


Также глава области отметил, что чиновники из департамента здравоохранения воровали из бюджета астрономические сумы.

– Сказать о том, что в медицинском ведомстве занимались воровством – это ничего не сказать. Такая профессия была – расхищение бюджета. В ней есть разные нормы прибыли: кто-то украдет 3%, кто-то 5%, а кто-то и больше. В департаменте здравоохранения они составляли от 100% до 1000%. Даже я, который видал разное, очень сильно удивился. Мы побороли эту ситуацию на 90%, но наши действия у некоторых вызвали негодование.

По словам председателя, облгосадминистрации угрожали крупные медицинские компании, которые поставляют оборудование и лекарства, так как их схемы коррупции были сломаны.


О народной люстрации и ее крайних методах


По словам Коломойского, ни он, ни Президент Порошенко не поддерживают "мусорную люстрацию".

– Как вы помните, у нас был эпизод, когда прокурору Федику надели мусорное ведро на голову. Президент очень возмущался и сказал, что махновщину нужно остановить, а если это будет продолжаться, виновники понесут наказание. Лично к Федику я неприязнь не испытываю. Хотя в городе прокурор имеет неоднозначную репутацию: никто не может с ним найти общий язык. Тем не менее, мы должны жить в рамках действующего законодательства, – отметил глава области.

Также губернатор выразился в защиту участников АТО, которых лишили права голоса на досрочных парламентских выборах.


О "георгиевских ленточках" и политкорректности


Областная власть призывает жителей быть политкорректными. Георгиевская ленточка приобрела сегодня совсем другой смысл, но если человек надел ее, чтобы почтить память тех, кто воевал в 1941-1945 годах, ничего плохого здесь нет.

– Вопрос не в цветах, вопрос в том, с какой целью ее надевают, – подчеркнул Коломойский. – Если эту ленту надевают сепаратисты, желая расколоть народ на украиноязычных и русскоязычных — это преступление.


Кто виноват в конфликте на Донбассе


Губернатор Днепропетровщины рассказал, из-за чего произошел конфликт на Донбассе.

– Наш восточный сосед, а еще вчера кровный брат поднял градус противостояния. Слава Богу, что ситуация обострилась только в Донецкой и Луганской областях. Любые неплавные переходы власти из одних рук в другие приводят к катаклизмам. Мы надеялись, что избежим югославских, сирийских или ливийских вариантов. К сожалению, Янукович взял и сбежал. Поэтому, плавного процесса передачи власти не произошло. Я Виктора Федоровича даже понимаю. Он боялся ответственности за содеянное. Хотя за 4 года его нахождения у власти не было внешних вопиющих ситуаций, которые могли привести к сегодняшнему конфликту. Конечно, Янукович серьезно прокололся с Юлией Владимировной. Я убежден, что ее посадили в тюрьму по политическим мотивам, как и некоторых других заключенных, – сказал Коломойский.

Кроме России и экс-президента, губернатор считает виноватыми в аннексии Крыма и войне на востоке, политическую силу "Свобода" в Верховной Раде и бедное население Донбасса.

– После победы Майдана наши свободовцы в парламенте умудрились взяться за денонсацию закона "О языках". Это привело к обострению ситуации в Крыму. Дальше они решили отменить харьковские соглашения – в результате мы получили то, что имеем. Вопрос о языках – очень щепетильный. Если мы проанализируем причины конфликта в Югославии, война началась из-за споров по поводу выбора алфавита: латиницы или кириллицы. Ситуацию на Донбассе и в Крыму спровоцировали с одной стороны наши ура-патриоты, с другой стороны – наиболее активная бедная часть русскоязычного населения.

Что касается Днепропетровщины, Коломойский отметил:

– Нам не надо расслабляться, наш восточный сосед от нас не отстанет, он будет все время проявлять к нам свою любовь. Мы должны быть готовы ко всему.

Новости сегодня

В центре Днепропетровска перекрыто движение >>>

Зачем сегодня в Днепропетровске гудели сирены >>>

Донецкий аэропорт и "киборги" из Днепропетровска: фотографии >>>

Ограбление по-днепропетровски: $200 тыс. и пенсионерка-заложница >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях