Что делать, если вы застряли в лифте

Что делать, если вы застряли в лифте.

Что делать, если вы застряли в лифте. Фото: depositphotos.com

Общество
12 ноября 2023 15:08

При отключении электроэнергии не рекомендуется пользоваться лифтами. Однако иногда обесточения случаются внезапно, так что в это время можно оказаться в лифте.

В Департамент муниципальной безопасности Киева разработали памятку с правилами, которые следует соблюдать, если вы "застряли" в лифте.

Если вы застряли в лифте, то вам следует:

1. Успокоиться и попытаться убедить себя, что паниковать не нужно. Ничего страшного не произошло.

2. Не нажимайте сразу или подряд на все кнопки в лифте и не прыгайте в нем. Также не стоит самостоятельно пытаться открыть дверь лифтовой кабины.

3. Попытайтесь вызвать диспетчера с помощью соответствующей кнопки. Или позвоните в аварийно-лифтовую службу и сообщите о проблеме и своем местонахождении.

В департаменте напоминают, что в лифтовых кабинах или в подъезде должны быть объявления с номером телефона горячей линии компании, обслуживающей лифт. Стоит сфотографировать или записать этот номер заранее.

В случае отсутствия такого номера следует обратиться в управляющую компанию, ОСМД или ЖЭК, обслуживающий дом, и попросить о размещении контактных данных аварийно-лифтовой службы.

4. Если диспетчер или аварийно-лифтовая служба не отвечают, позвоните в службу "101". Так, к вам должны выехать другие спасательные службы.

5. Если вы не можете воспользоваться телефоном, позовите на помощь жильцов дома. Они могут вызвать соответствующие службы.

6. Если в лифтовой кабине стало жарко, расстегните или снимите верхнюю одежду. Воду советуют пить медленно.

Если вам не становится лучше, сядьте на пол и вытяните ноги.

7. Когда приедут спасатели, четко следуйте всем их указаниям.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что КГГА опубликовала 14 советов, как подготовиться к отключениям электроэнергии.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях