Звездопад Персеиды: днепряне смогут увидеть метеоритные дожди

Днепряне смогут увидеть метеоритные дожди. Источник: nashenebo

Днепряне смогут увидеть метеоритные дожди. Источник: nashenebo

Общество
06 августа 2019 13:25
Автор: Кристина Мартынко

Ежегодно в августе происходит одно из самых удивительных астрономических явлений – звездопад Персеиды. Жители Днепра смогут увидеть метеоритные дожди.

Метеорный поток действует с 15 июля по 17 августа, то есть метеоры можно увидеть в этот период, но наблюдатели преимущественно выбирают ночь максимума, когда их бывает больше. В этом году такая ночь будет, вероятно, с 12 на 13 августа. Говорим "вероятно", поскольку трудно предугадать момент времени, когда количество метеоров достигнет наивысшего значения. Это может случиться также перед рассветом 11 или 12 августа, – передает "Наше небо".

Уникальное явление можно наблюдать и с территории Днепропетровской области, для этого не нужны какие-то специальные оптические приборы. Но необходимым условием является темное небо без посторонних световых загрязнений. А значит, чтобы увидеть, как падают звезды, нужно выехать подальше от города и крупных населенных пунктов.

Начинать наблюдать за звездами можно с 22:00, но активный период падения звезд приходиться на 2:00 – 4:00 ночи. В это время Земля проходит через шлейф кометы Свифта-Туттля. Комета, приближаясь к Солнцу, нагревается, рассеивая в межпланетном пространстве мелкие частицы льда и пыли, эти обломки, попадая в атмосферу Земли, вспыхивают в ней.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Студент из Днепропетровска рисует космос крышками кастрюль

Дома-колодцы и первый концлагерь: на краю Днепра находится древний город-звезда

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

 

 

 

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях