В надежде на лучшее: как выживает малый бизнес в Днепре в условиях карантина фото
В надежде на лучшее: как выживает днепровский малый бизнес в условиях карантина
Люди города
31 марта 2020 13:05
В надежде на лучшее: как выживает малый бизнес в Днепре в условиях карантина фото

Как выживают днепровские предприниматели и малый бизнес в условия карантина – читайте в материале Vgorode.

Введение карантина стало сложным испытанием  для всех днепрян. Кто-то вынужден работать, чтобы обеспечивать жизнедеятельность города, а кто-то и вовсе остался без работы в этот непростой период. Мы расспросили местных предпринимателей и работников малого бизнеса о том, с какими трудностями они столкнулись из-за введения карантина, и как это повлияло на их доход.

Маша, мастер по ламинированию ресниц

Маша работает сама на себя и принимает клиентов на дому.

"Я перенесла всех своих клиентов  на неопределенный срок, а именно, до официального окончания карантина. Сейчас не принимаю никого вообще. У меня ситуация легче, чем у тех, кто арендует рабочее место.  Дополнительные расходы у меня – это материалы, но так как они не портятся, убытков материальных нет. Но и прибыли тоже нет", – поделилась Маша.

Наташа, мастер маникюра

Наташа тоже работает сама на себя, но при этом арендует помещение для работы в центре города.

"Так как все салоны закрыты на государственном уровне, соответственно, и мастера не должны работать. Но некоторые салоны продают уходовую косметику, наборы для маникюра в домашних условиях и снятия гель-лака, сертификаты на процедуры. Сейчас клиентов не принимаю. Но за аренду помещения, коммунальные услуги и налоги платить все равно надо. А продажа косметики не дает такого дохода, который был до этого, так как я не специализированный магазин. Пока что я ухожу в минус", – рассказала Наташа.

Аня, кондитер

Аня работает в одном из кафе в центре города. Их кафе не стало исключением и закрылось на карантин. Но поначалу здесь пытались готовить блюда на вынос и на доставку.

"Сейчас все заведения либо закрыты, либо пытаются работать на доставку, мы не исключение. Но с недавнего времени мы практически полностью прекратили работу, потому что владельцы нашего заведения столкнулись с давлением со стороны арендодателя. К сожалению, работая далеко не на полную мощность, мы не можем оплатить даже часть арендной платы. В таких условиях не хватает даже на нормальную зарплату сотрудникам, а о заработке владельцев даже не идет речь. К тому же, необходимо платить налоги за сотрудников. Никаких налоговых льгот для малого бизнеса не предусмотрели. Сейчас сотрудники, в основном, сидят дома и надеются на лучшее или финансовую поддержку близких. А кто-то нашел временную подработку в заведениях, изначально заточенных под доставку", – рассказала нам Аня.

Ангелина, менеджер мини-отеля

Ангелина работает менеджером в мини-отеле в центре Днепра. С 18 марта и до окончания карантина отель закрыт.

"В отеле сейчас делают ремонт, решили использовать это время с пользой. Аренду отель не платит, так как это выкупленные помещения, но коммунальные услуги и налоги все равно платить надо. Сотрудникам заплатили зарплату за март, даже за тот период, когда мы сидели дома. Естественно, это просто заслуга доброго инвестора. Как сложится ситуация в апреле – пока не знаю. Думаю, хоть что-то заплатят, просто чтобы сотрудники выжили. В общем, предприятие сейчас только тянет деньги из инвестора", – объяснила нам девушка.

А тем, кому приходится работать, мы напомним, что воспользоваться общественным транспортом, чтобы доехать до работы, с 26 марта могут только сотрудники критической инфраструктуры по специальным билетам. Выдача билетов еще продолжается.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях